www.pogodaiklimat.ru


23.03.2023
Прогнозы погоды Росгидромета на сутки в 2022 году сбылись в 96,7% случаях

Прогнозы погоды на сутки, подготовленные Росгидрометом в 2022 году, были верны в 96,7% случаях, сообщил на коллегии Росгидромета глава Минприроды Александр Козлов. "96% штормовых предупреждений были оправданы, а предупреждения о лавинах - точны в 99-ти процентах, - продолжил он. - Это отличные, высокие показатели. Не все ведущие мировые державы могут похвастаться такой оправданностью прогнозов". "Заграничные партнеры даже попытались опустить нас до своего уровня. Всемирный центр зональных прогнозов весной прошлого года перестал передавать России данные, что угрожало полетам гражданской авиации. Но Росгидромет за три дня разработал и начал выпускать собственные авиапрогнозы. Отмечу, что по итогам года в нашей стране не произошло ни одного авиапроисшествия из-за некорректного метеорологического обеспечения", - добавил министр.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.03.2023
23 марта отмечается Всемирный метеорологический день

23 марта отмечается Всемирный метеорологический день. Каждый год 23 марта по инициативе Всемирной метеорологической организации (ВМО) под эгидой ООН проводится Всемирный метеорологический День. Он посвящен образованию Всемирной метеорологической организации (ВМО) и вступлению в силу 23 марта 1950 г. Конвенции ВМО. Праздник был учрежден в 2012 году. ВМО – специализированная межправительственная структура ООН, объединяющая на сегодняшний день 193 государства и территорий. Она осуществляет широкое международное сотрудничество в области гидрометеорологии и оперативной гидрологии, координирует взаимодействие глобальных, региональных и национальных систем наблюдения за состоянием погоды в различных регионах Земного шара и организует международный обмен гидрометеорологическими данными и продукцией (прогнозами, картами, обзорами и т.д.).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.03.2023
В Калифорнии зафиксированы торнадо

Пять человек погибли и несколько получили ранения в результате падения деревьев в штате Калифорния, на который обрушились проливной дождь и снег, передает The New York Times. Местная метеослужба сообщила, что сильный ветер и осадки, связанные с опасными штормами на этой неделе, утихли в среду, а затем переместились на юго-запад штата. Два торнадо также были подтверждены в Калифорнии в среду, что является редким явлением для данной части США.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.03.2023
Китай запустил в космос четыре метеорологических спутника

Китайская ракета-носитель "Куайчжоу-1А" вывела на орбиту четыре метеорологических спутника для пополнения орбитальной группировки "Тяньму-1". Об этом сообщила в среду Китайская аэрокосмическая научно-промышленная корпорация (CASIC). Запуск ракеты был осуществлен в 17:09 по Пекинскому времени (в 12:09 по Москве) со стартовой площадки космодрома Цзюцюань. По данным корпорации, спутники "Тяньму-1-03", "Тяньму-1-04", "Тяньму-1-05" и "Тяньму-1-06" будут собирать данные о различных атмосферных частицах и отслеживать изменения в мировом океане, атмосфере и ионосфере. Выведенные аппараты созданы дочерним предприятием CASIC - Xiyong Microelectronics Park. Ранее в январе на орбиту были выведены первые два спутника группировки – "Тяньму-1-01" и "Тяньму-1-02". Четырехступенчатая ракета-носитель "Куайчжоу-1А" была разработана компанией ExPace. Ракета способна выводить на низкую околоземную орбиту различную полезную нагрузку весом около 300 кг. // Интерфакс

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.03.2023
Ученые ААНИИ раскрыли тайну, куда исчезает вода из озера Спартаковское

Причину регулярного сброса воды в приледниковом озере Спартаковском на острове Большевик архипелага Северная Земля выяснили ученые из Арктического и антарктического научно-исследовательского института, сообщает пресс-служба ААНИИ 22 марта на официальном интренет-портале. Исследуемый водоем каждые 8-10 лет в течение нескольких суток может терять до 250 млн кубометров воды. Детальное наблюдение за озером было начато весной 2016 года. В период с 25 по 27 августа 2016 года наблюдался частичный спуск, а летом 2017 года — резкое изменение уровня воды. Расшифровка космических снимков помогла зафиксировать перетекание воды из озера Спартаковское в долину реки Базовой. В результате геодезических работ удалось показать, что перелив произошел при уровне воды в озере 122 м над уровнем моря.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.03.2023
В Москве ожидается дождь и до +11 градусов

Облачная погода с прояснениями и небольшим дождем ожидается в четверг в Москве и Подмосковье, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем воздух в Московском регионе прогреется до +11 градусов, в ночь на пятницу температура в столице опустится до 5 градусов, по области - до 2 градусов. Скорость южного и юго-западного ветра не превысит в четверг 11 м/с. Атмосферное давление составит в регионе 746 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)