www.pogodaiklimat.ru


24.03.2023
Россия потеряет часть земли из-за глобального потепления

Межправительственная группа экспертов по изменению климата предрекла России потерю территории из-за проблемы глобального потепления. Часть ученых пришла к выводу, что при неблагоприятном сценарии к концу столетия в Арктике потеплеет на 10 градусов Цельсия. Для решения вопроса странам необходимо работать над снижением уровня выбросов. Потепление уже зафиксировали в России. Из-за таяния льда страна может получить возможность расширить судоходство, однако будет разрушена часть инфраструктуры.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.03.2023
Подтверждена связь экстремальных погодных явлений с глобальным потеплением

За минувшие 20 лет на фоне изменения климата экстремальные засухи и осадки стали значительно более интенсивными. Соответствующую связь определили исследователи NASA в научной работе, которая была опубликована в Nature Water. Так, учеными были проанализированы больше тысячи подобного рода явлений, произошедших в период с 2002 по 2021 год. Отмечается, что в своей работе специалисты задействовали новый алгоритм, определяющий слишком влажную или излишне сухую сушу. По данным исследователей, из-за слишком теплой атмосферы во время засух вода испаряется быстрее, а также в ней содержится большее количество водяного пара, провоцирующего, в свою очередь, сильные дожди.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.03.2023
Неустойчивая погода ожидается на северо-западе Казахстана

Практически на всей территории Казахстана под влиянием антициклона будет ясная погода без осадков. Лишь на северо-западе с прохождением атмосферных фронтальных разделов сохраняется неустойчивый характер погоды, пройдут небольшие осадки (дождь, снег). По республике сохраняются туман, усиление ветра. В центральных областях будет ясно. Ночью прогнозируется -6°С, днем температура воздуха составит +3°С. На севере страны переменная облачность. Температура воздуха ночью составит -6°С, днем столбики термометров покажут +4°С.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.03.2023
В Москве ожидается дождь и до +11 градусов

Облачная погода с прояснениями и дождем ожидается в пятницу в Москве и Подмосковье, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве будет плюс 9-11 градусов, в ночь на субботу температура в столице опустится до 3 градусов. В Подмосковье температура будет колебаться от 6 до 11 градусов тепла, в ночные часы от 0 до плюс 5 градусов. Скорость юго-западного ветра составит в регионе 6-11 м/ с. Атмосферное давление будет 739 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)