www.pogodaiklimat.ru


В РГГМУ прошел День Арктики

01 марта 2023

В День Арктики в Российском государственном гидрометеорологическом университете появилась «Точка холода». Это студенческий Центр арктических инициатив. Теперь молодые специалисты могут предлагать различные программы исследования шельфа. Причём присоединиться могут ребята из разных вузов Петербурга. Основное условие — любовь к Арктике. Екатерина Крюкова учится на четвёртом курсе факультета экологии гидрометеорологического университета. И признаётся, что любит морозную белую Арктику. И ничто в перспективе работы на шельфе её не пугает. Есть, с чем сравнить. Она уже побывала в экспедиции в Ямало-Ненецком автономном округе. Работа буквально ручная. Не терпящая вмешательства техники.

«В Ямало-Ненецком автономном округе мы убирали всякие свалки металла. Там очень хрупкие экосистемы. Там тяжёлой технике нельзя находится долго. Потому что она разрушает почву, которая и так очень тонкая», — поделилась студентка Российского государственного гидрометеорологического университета Екатерина Крюкова. Стратегическая программа развития арктической зоны России охватывает период до 2035 года. Сейчас это вопрос прежде всего кадров. Поэтому в стенах петербургского гидрометеорологического университета организовали студенческий Центр арктических инициатив «Точка холода».

«Идея создания центра родилась совместно с комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики. Поскольку мы в рабочей группе по подготовке кадров для Арктики. Наш университет готовит специалистов, которые обеспечивают прогнозы ледовой обстановки и погоды в арктической зоне», — объяснил директор департамента по науке, инновациям и технологиям Российского государственного гидрометеорологического университета Игорь Мясников.

Присоединиться к «Точке холода» готовы Морской технический, Горный, Гражданской авиации, Архитектурно-строительный университеты, Морской колледж адмирала Синявина и другие. Одна из новых разработок лаборатории РГГУ называется «Арктический портал». Студентов-метеорологов учат наблюдать за Арктикой с помощью новых программ. Спутниковое слежение даёт чёткую картину жизни шельфа. Где-то даже видно, как океан «дышит».

«Работать с этими данными — это искусство. Наше назначение — это предоставить эти данные. Например, показать, где в данный момент отсутствует ледовый покров, чтобы обеспечивать безопасность мореходства: какие волны, какой уровень в океане для того, чтобы обеспечивать безопасную нефтедобычу на прибрежных платформах и так далее», — рассказал заведующий лабораторией спутниковой океанографии Российского государственного гидрометеорологического университета, доктор физико-математических наук Владимир Кудрявцев.

А это общая картина состояния Арктики. Учёные не могут сегодня достоверно установить, в каких условиях мы находимся: в ранней стадии очередного ледникового периода или в развитии фазы глобального потепления. Но возможные изменения уровня мирового океана коснутся прежде всего Арктики. «Эта нечёткость определений связана с тем, что ряды наблюдений, по которым мы можем сделать выводы, недостаточно длинны. Но современные модели гидродинамические пророчат нам повышение уровня мирового океана», — отметила заведующая кафедрой метеорологических прогнозов Российского государственного гидрометеорологического университета Ольга Анискина.

Пока что любые сценарии с таянием льдов, грозящие мировой катастрофой, — это только предположения. И докопаться до истины предстоит сегодняшним студентам-метеорологам, романтикам ледяных просторов Арктики.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.