www.pogodaiklimat.ru


27.03.2023
Москва прощается со снежным покровом

Снежный покров уже растаял в центре и на юго-западе Москвы. На метеостанции ВДНХ его высота составляет 5 см, в Тушино - 6 см, но, скорее всего, к утру понедельника он растает и там, сообщил в воскресенье научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Снег в Москве уже почти растаял. На метеостанциях Балчуг и МГУ его уже нет, на ВДНХ - 5 см, в Тушино - 6 см. Скорее всего, к понедельнику сойдет окончательно", - сказал он. По словам Вильфанда, такое быстрое таяние снега произошло из-за теплой погоды и дождей. Ранее метеоролог сообщил, что в Москве за воскресенье выпало 10 мм осадков, что всего лишь на 1,5 мм меньше рекорда для это дня. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.03.2023
В Пермском крае ждут самый ранний сход снежного покрова за историю метеонаблюдений

В Пермском крае началось активное снеготаяние из-за повышения среднесуточной температуры до +5 градусов. Снег продолжит таять до 28 марта, а в южной части края возможен полный сход снежного покрова - самый ранний в истории наблюдений, говорят синоптики. Высота снега уже уменьшилась на 40-50 см с 9 марта. Некоторая часть талых вод поступит в реки и сформирует небольшие подъемы уровней воды в середине следующей недели, но большая часть до русел не дойдет из-за похолодания, которое ожидается 30 марта. Раннее снеготаяние может способствовать снижению максимумов половодья в регионе.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.03.2023
Росгидромет подтвердил рост концентрации CO2 в прошлом году

С каждым годом концентрация парниковых газов неумолимо увеличивается. В прошлом году рост вновь побил рекорд. Именно с такой информацией выступил Росгидромет. Повышение парниковых эффектов становится причиной увеличения среднегодовой температуры окружающей среды. Ученые убеждены, что подобное воздействие на климат приведет к весьма плачевным последствиям. В 2022 году в России увеличилось выделение углекислого газа и метана. Все необходимые данные собирают в пяти местах – три станции находятся в Арктической зоне (Териберка, Тикси и Новый Порт), а две расположены в центральном районе европейской части России (в Калужской и Московской областях). Станции, находящиеся в Арктической зоне, считаются наиболее близкими к фоновым, благодаря чему входят в состав системы станций Глобальной службы атмосферы Всемирной метеорологической организации. Станция, расположенная в Новом Порту, считается самой труднодоступной из всех существующих. Добраться до нее на наземных видах транспортных средств просто невозможно. Из-за ухудшенных условий на станции не удалось зафиксировать наблюдения с октября по декабрь прошлого года.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.03.2023
В Афганистане девять человек погибли из-за наводнений и землетрясения

Девять человек погибли, 74 получили ранения за минувшую неделю из-за последствий дождей, наводнений и землетрясения, которые затронули большинство провинций Афганистана, сообщил представитель афганского министерства по борьбе со стихийными бедствиями Хасибулла Шейхани. По его словам, удары стихии затронули 23 из 34 провинций Афганистана (среди пострадавших провинций Фарах, Фарьяб, Балх, Урузган, Кунар, Нуристан, Лагман, Баглан и другие). "К сожалению, девять человек погибли, 74 получили ранения", - отметил Шейхани, добавив, что 1,7 тысячи домов были полностью или частично разрушены. По его словам, за последний месяц при сотрудничестве ряда организаций, в том числе международных, была оказана гуманитарная помощь 53 тысячам семей.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.03.2023
Около четырех млн голов скота погибло в Эфиопии от засухи

Порядка 9,5 млн голов скота погибло в результате засухи в странах Африканского Рога Сомали, Эфиопии и Кении, 26 марта сообщает Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций (ВПП). «С начала засухи погибло более 9,5 млн голов скота, что привело к разрушению основного источника средств к существованию, дохода и питания для скотоводческих общин», — сказано в последнем отчете ВПП. По информации агентства, погибло около четырех миллионов голов скота в Эфиопии, трех миллионов в Сомали, и более миллиона в Кении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.03.2023
23 человека погибли из-за торнадо в штате Миссисипи

По меньшей мере 23 человека погибли в результате мощного торнадо, пронесшегося по американскому штату Миссисипи, говорится в официальном заявлении Управления по чрезвычайным ситуациям, выпущенном 25 марта через социальную сеть Twitter. «К сожалению, ожидаются дальнейшие изменения этой цифры», — говорится там же. В ночь на 25 марта торнадо прошел по участку длинной в примерно 275 км. Участок движения торнадо — это один их самых бедных и экономически депрессивных районов Миссисипи, который и сам в свою очередь является экономически депрессивным.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.03.2023
В Ботсване создали подразделение по изучению изменения климата

Исследовательское подразделение по изучению изменения климата и адаптации к нему для решения местных и региональных проблем, связанных с этим явлением, создал Ботсванский международный университет науки и техники (BIUST), 24 марта сообщает интернет-издание The Midweek Sun Botswana Guardian. Исследовательское подразделение сотрудничает с южноафриканским президентским Фондом ОР Тамбо, Канадским центром международных исследований в области развития (ORTARChI) и другими организациями для реализации проектов в регионе, направленных на борьбу с изменением климата.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.03.2023
Профессор климатологии из Бостона посоветовал не бороться с потеплением

Сосредоточиться на «устойчивости» общества вместо борьбы с глобальным потеплением посоветовал человечеству климатолог из Массачусетского технологического института доктор Ричард Линдзен 21 марта в интервью Sky News. Линдзен — специалист по физике атмосферы и почетный профессор метеорологии в Массачусетском технологическом институте (MIT). Он заявил, что климатический алармизм «эксплуатирует невежество людей, чтобы посеять страх и использовать его в качестве рычага».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.03.2023
В Саксонию-Анхальт вернулась зима

Зима возвращается в Саксонию-Анхальт, вместо мягкой весенней погоды в начале недели ожидается снегопад и гололед, 26 марта пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. Согласно данным Немецкой метеорологической службы (DWD), в воскресенье в Саксонии-Анхальт ожидается снег с дождем. В ночь на понедельник в горах Гарца сильный дождь закончится и начнется снегопад. На более низких высотах из-за мороза и влаги вероятно образование гололеда. Температура опустится до минус 1 градуса по Цельсию, а в горах Гарца — до минус 4. Помимо гроз и ливневых дождей, которые могут пройти местами, в понедельник ожидаются свежие и сильные порывы ветра. Дневная температура составляет от 5 до 7 градусов, в горах Гарца — от -1 до 4 градусов. По данным DWD, во вторник вечером также местами могут пройти дожди со снегом. В низинах может образоваться гололедица.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.03.2023
В Москве ожидается дождь и до 12 градусов тепла

Облачная погода с прояснениями, местами умеренный дождь ожидаются в понедельник в Москве, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве будет от 10 до 12 градусов тепла, в ночь на вторник температура воздуха опустится до +1 градуса. В Подмосковье днем воздух прогреется до 12 градусов тепла, в ночные часы похолодает до -1 градуса. Скорость западного, юго-западного ветра в столичном регионе составит 5-10 м/с. Желтый уровень погодной опасности из-за тумана будет действовать в Москве и Подмосковье до 09:00 понедельника. Атмосферное давление в регионе составит 736 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)