www.pogodaiklimat.ru


13.03.2023
В России создадут портал со сценариями изменений климата

В России до конца 2025 года создадут специальный информационный ресурс со сценариями изменений климата на территории страны, сообщила пресс-служба правительства. Это часть национального плана мероприятий адаптации к глобальным изменениям климата до 2025 года, которое утвердило правительство. Портал будет включать климатические характеристики и различные сценарии изменения климата для каждого региона. Такая информация поможет проводить оценку возможного экономического ущерба от погодных воздействий и составлять список климатически уязвимых объектов.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.03.2023
В Перу в результате крупного наводнения погибли 18 человек

Наводнения и ливни, вызванные циклоном Яку, привели к гибели 18 человек в Перу. Об этом сообщило в понедельник агентство Agence France-Presse со ссылкой на Национальный институт гражданской обороны. По информации агентства, "число жертв стихии за прошедшую неделю достигло 18 человек". Всего, по статистике властей, в этом сезоне дождей, который начался несколько месяцев назад, уже погибли 59 человек, были разрушены более 1300 жилых зданий. Наводнения и оползни регулярно становятся причиной гибели перуанцев. Например, в феврале этого года 40 человек стали жертвами последствий оползней в департаменте Арекипа в южной части Перу, а в сезон дождей 2017-2018 года стихия унесла жизни более 10 человек и разрушила более 16 тысяч жилых домов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.03.2023
Пожары в Австралии увеличили озоновую дыру над Антарктидой

Команда ученых нашла доказательства того, что дым от серьезных лесных пожаров в Австралии стал причиной химической реакции. Она увеличила озоновую дыру на 10%. Подробнее об этом пишет журнал Nature. Озоновый слой важен для нашей планеты, так как он защищает поверхность Земли от ультрафиолетовых лучей. Дыры в этом слое пропускают излучение. Над Антарктидой каждую весну такая дыра открывается. Дело в том, что с конца 2019 года по начало 2020 года жара и засуха привели к пожарам в Австралии. Предполагается, что более миллиона метрических тонн дыма было выброшено в атмосферу. Это продлило существование антарктической озоновой дыры. Более того, озоновая дыра над Антарктидой расширилась более чем на два миллиона квадратных километров.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.03.2023
В Венгрии из-за пыльной бури столкнулись около 40 автомобилей

По данным Associated Press, в Венгрии произошла массовая авария, в которую попали около 40 автомобилей. Это произошло 11 марта в 25 км к западу от Будапешта на трассе М1. В результате аварии загорелись 19 автомобилей, около 36 человек пострадали. 13 из них находятся в серьезными травмами, а один был госпитализирован в больницу в тяжелом состоянии. По данным венгерской компании-оператора автомагистралей, авария могла произойти из-за плохой видимости и пыльной бури. На помощь пострадавшим прибыли четыре спасательных вертолета и пожарные из близлежащих городов. Из-за аварии движение по трассе M1 в обоих направлениях было остановлено до вечера.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.03.2023
В Баварии жалуются на сухие и теплые зимы

Двенадцатая зима подряд в Баварии была слишком теплой, 10 марта пишет газета Augsburger Allgemeine. Бавария пострадала от нехватки дождей, а уровень грунтовых вод опустился как никогда низко. В ближайшие дни ожидается дождь, но ситуацию он уже не изменит. Немецкая метеорологическая служба (DWD) в Мюнхене зарегистрировала «двенадцатую зиму подряд, которая была слишком теплой». В целом температура в Баварии была на 1.9 градуса выше, чем в период с 1961 по 1990 год — это международный базовый период.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.03.2023
В Уругвае сложилась критическая ситуация с водой из-за засухи

Непрекращающаяся засуха создала критическую ситуацию с водой в ряде районов Уругвая, заявили уругвайские чиновники, 11 марта сообщает Prensa Latina. Из-за отсутствия дождей запасы воды в некоторых районах истощились. По словам чиновников, запасов питьевой воды для жителей города Минас (столицы департамента Лавальеха, в центре-востоке страны) хватит лишь на март. Специалисты прорабатывают разные альтернативы на случай, если ситуация с водоснабжением не улучшится. Чиновники отмечают, что для столицы страны Монтевидео резервом воды является плотина Пасо-Северино, в которой сегодня находится резерв воды от 20 до 25 миллионов кубических метров из 67 миллионов. Вместе с тем, плотина Канелон-Гранде использовалась в качестве альтернативного резерва. В ней сегодня осталось менее миллиона кубометров из 18 миллионов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.03.2023
Циклон обрушил на Приморье до 1,5 месячных норм осадков

Южный циклон обрушил на Приморье до 1,5 месячных норм осадков В прошедшие выходные дни погода в Приморском крае была контрастной. В субботу, 11 марта, под влиянием фронтальных разделов в южных и восточных районах Приморья местами прошли осадки смешанного характера от 0 до 3 мм. Минимальная температура воздуха составила +1…-4°С, максимальная 0…+9°С. В воскресенье, 12 марта, и в ночь на понедельник, 13 марта, Приморье оказалось во власти южного циклона.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.03.2023
В Москве за сутки выпала почти половина месячной нормы осадков

Около 40% месячной нормы осадков выпало 12 марта в Москве, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Вильфанд сказал, что в марте выпадает 39 мм осадков за 31 день в среднем, поэтому в целом его можно считать «сухим» месяцем. Однако 12 марта в столице России выпало 40% от этой нормы, по сообщению синоптика. Также этот день отличился рекордно низким атмосферным давлением, которое составило 723,5 мм рт. ст. По словам Вильфанда, такое низкое давление бывает в марте «раз в 35 лет». // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.03.2023
В Москве ожидается потепление с 14 марта

Москвичей ожидает потепление +6...+7 градусов со вторника. Однако ощутить его более явно можно будет со среды, когда будет проглядывать солнце и утихнет ветер, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Метеоролог сообщил, что в понедельник утром ожидается "бодрящая и свежая погода" - до -5...-6 градусов. Днем температура повысится до 0...-2 градусов. "Во вторник заметно повысится температура, до +3...+5 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)