www.pogodaiklimat.ru


01.03.2022
Изменение климата приводит к резкому повышению температуры воды в озерах

Температура воды в крупнейших озерах мира поднимается намного выше нормы в шесть раз чаще, чем 20 лет назад, согласно новому исследованию, сообщает Phys.org. В результате исследования ученые выяснили, что почти во всех случаях резкого повышения температуры в озерах, произошедшие за последние 20 лет, были частично вызваны изменением климата, и к концу столетия вероятность их возникновения может возрасти в 25 раз. В исследовании были проанализированы данные о температуре поверхности крупнейших озер мира более чем за 20 лет, чтобы выяснить, как часто возникают волны тепла в озерах, и смоделировано, насколько изменение климата способствовало их возникновению.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.03.2022
12 тысяч человек покинули свои дома в Малайзии из-за наводнения

Эвакуацию около 12 тысяч жителей Малайзии провели на севере страны из-за наводнений, вызванных проливными дождями, 28 февраля сообщает информационный портал VNA. Согласно официальным данным, 27 февраля в центрах помощи, расположенных в северных штатах Келантан и Теренггану, находилось 11?831 человек. Премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри Яакоб написал на своей странице в Facebook, что власти мобилизовали экстренные службы для эвакуации пострадавших. В заявлении метеорологического департамента Малайзии указано, что в северных штатах сохранится плохая погода, проливные дожди пройдут на большей части полуострова, а также в некоторых частях острова Борнео. Напомним, в период с середины декабря 2021 года до начала января 2022 года проливные муссонные дожди вызвали в Малайзии одно из самых сильных наводнений за последнее десятилетие.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.03.2022
ООН обвинила страны G20 в приближении климатического кризиса

Принятые странами меры для замедления глобального потепления оказались недостаточными, что представляет для всего населения Земли смертельную опасность. О приближающейся катастрофе предупреждает Организация Объединенных Наций (ООН) со ссылкой на доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). Авторы доклада назвали виновными в ухудшении окружающей среды страны Большой двадцатки (G20). Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал правительства прекратить финансирование добычи ископаемого топлива и серьезнее отнестись к обещанию достигнуть углеродной нейтральности. Он добавил, что главам государств стоит вкладывать больше средств в переход на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). «Ископаемое топливо приведет в тупик нашу планету, вид и экономику», — заключил Гутерриш.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.03.2022
Метеостанции Украины засекретили данные в связи с военными действиями

Метеостанции, расположенные на юге Украины, с 24 февраля перестали предоставлять информацию о погоде российским коллегам, 28 февраля сообщает главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов газете «Петербургский дневник». «Сегодня смотрел карту, много метеостанций еще работают, кроме юго-востока. Но там изначально их и не было, начиная с 2014 года, остальные сводки шли. Может быть, их стало меньше, но пока для нас Украина — это не чистое пятно. Все станции южнее Киева есть: Кировоград, Светловодск, Полтава работают, все вплоть до города Изюма, это самая последняя точка перед юго-востоком. Но весь юг действительно молчит, кроме Одессы, Одесса есть», — поделился синоптик.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.03.2022
На восточном побережье Австралии в результате наводнений погибли 10 человек

Число погибших в результате масштабных наводнений на восточном побережье Австралии выросло до десяти, несколько человек числятся пропавшими без вести. Как сообщил во вторник премьер-министр страны Скотт Моррисон, власти выделяют более 3 млн австралийских долларов ($2,2 млн) на выплату пособий тем, кто потерял кров из-за стихийного бедствия. "Жители 26 пострадавших от наводнения районов в штатах Квинсленд и Новый Южный Уэльс могут подать заявку на финансовую помощь от властей Содружества с 1 марта. Они могут получить пособие в размере 1 тыс. австралийских долларов ($724 - прим.) на каждого взрослого и 400 австралийских долларов ($289,6 - прим.) на ребенка", - сказал Моррисон, выступая на пресс-конференции в Канберре.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.03.2022
В Москве 1 марта ожидаются переменная облачность и до 2 градусов тепла

Переменная облачность, местами гололедица и до +2 градусов ожидаются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 0...+2 градуса. В ночь на среду температура воздуха может опуститься до -8 градусов. Осадков не ожидается. Ветер слабый. Атмосферное давление составит около 761 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах -2...+3 градусов. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки минус 11 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)