www.pogodaiklimat.ru


20.03.2023
В Таджикистане ускорилось таяние ледников

В Комитете окружающей среды Таджикистана выразили обеспокоенность в связи с быстрой скоростью таяния ледников, которые обеспечивают пресной водой почти всю Центральную Азию. В последние годы количество ледников в Таджикистане сократилось, заявил председатель Комитета охраны окружающей среды республики Баходур Шерализода. По его словам, в результате последствий изменения климата, особенно жары, ускорились темпы их таяния.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.03.2023
Роман Вильфанд предупредил о возможных затоплениях в период половодья

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил о возможных затоплениях во время весеннего половодья в населённых пунктах Брянской, Вологодской, Ленинградской, Рязанской, Самарской, Смоленской, Тульской областей, Крыма и Башкирии. Такая ситуация может сложиться при интенсивных осадках и быстром таянии снега. — Например, это касается таких городов, как Тихвин, Тосно, Любань в Ленинградской области, [а также] Великого Устюга в Вологодской области, пониженных прибрежных участков в районе Смоленска, Брянска, Уфы, отдельных участков в районах Рязани, Тулы, пойм в населённых пунктах Самарской области, — цитирует синоптика ТАСС. Вильфанд отметил, что в Крыму при умеренных или интенсивных дождях возможны аварийные сбросы из водохранилищ во время половодья или прорывы местных дамб, что спровоцирует выход воды на поймы рек.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.03.2023
В Аддис-Абебе 4 человека пропали без вести из-за проливного дождя

Четырех человек, пропавших без вести, разыскивают спасатели в столице Эфиопии после того, как проливной дождь вызвал сильное наводнение, сообщает Fana. По информации комиссии пожарных и чрезвычайных служб (FESC), наводнение произошло после того, как проливной дождь в 18 марта обрушился на жилые кварталы в прибрежных районах Вореда 11 города Лафто в Аддис-Абебе. Как рассказал сотрудник по связям с общественностью FESC Нигату Мамо, жертвы в возрасте 3, 13, 15 и 46 лет находились в своем доме, когда наводнение обрушилось на жилой район. На Аддис-Абебу и ее окрестности обрушились проливные дожди. Отметим, для некоторых районов, пострадавших от повторяющейся засухи, дожди смягчили катастрофическое положение жителей.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.03.2023
Волгоград накрыла пыльная буря и прогремела гроза

С середины прошлой недели в Волгограде усилился юго-восточный ветер. В ночь на четверг город накрыла пыльная буря. Выглянувшие в окно утром волгоградцы обратили внимание на коричнево-серый цвет небосвода, словно на него кто-то навел какую-то муть. Очертания объектов по направлению к линии горизонта становились всё менее чёткими, а город выглядел поблёкшим под тусклым светом нерадостного неба. В пятницу ночью видимость ухудшилась до 1000 метров. Утром 17 марта не только пошел дождь, но и прогремела гроза. Это все заслуга влияния атмосферного фронта. Как отмечают специалисты ЦГМС, грозы в марте — явление редкое, по статистике они наблюдаются раз в 10 лет.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.03.2023
В Африке число погибших в результате циклона Фредди превысило 500 человек

Более 500 человек погибло в результате проливных дождей и наводнений в Малави, Мозамбике и Мадагаскаре, 19 марта сообщает Al-Jazeera. По информации властей трех стран, число погибших в юго-восточной Африке из-за исключительно продолжительного тропического циклона Фредди возросло до 522 человек. Органы по ликвидации последствий стихийных бедствий в Малави, которая больше всего пострадала от циклона, сообщили 18 марта, что число погибших возросло до 438. Президент Малави Лазарус Чаквера объявил в четверг 14-дневный национальный траур.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.03.2023
В Коста-Рике зарегистрировано рекордное количество осадков в марте

Избыток осадков в первой половине марта зарегистрировал Национальный метеорологический институт Коста-Рики, 17 марта сообщает Prensa Latina. Согласно отчету института, в первые две недели марта количество осадков на части территории страны превысило на 600% средние мартовские показатели. Речь идет о 44 миллиметрах осадков вместо 6 миллиметров. Специалисты указывают, что погодные аномалии затронули провинции Сан-Хосе, Гуанакасте и Пунтаренас.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.03.2023
В Москве ожидаются облачная погода и до 7 градусов тепла

Облачная погода с прояснениями и гололедица ожидаются в Москве в понедельник, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет от 5 до 7 градусов тепла. В ночь на вторник температура воздуха может опуститься до -1 градуса. В Подмосковье ожидается от +2 до +7 градусов, в ночь на вторник температура опустится до -4 градусов. Ветер южный, 3-8 м/с. Атмосферное давление в регионе составит 751 мм ртутного столба. Желтый уровень погодной опасности из-за гололедицы будет действовать в Москве и области до 10:00 мск вторника. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)