www.pogodaiklimat.ru


14.07.2021
Глобальное потепление - это катастрофа для китайских мегаполисов

«Гринпис» в Восточной Азии предупредила о катастрофических последствиях глобального потепления для китайских мегаполисов. В своем докладе, на который ссылается Bloomberg, организация прогнозирует рекордно высокие температуры, наводнения и засуху. По данным «Гринпис», потепление в районе некоторых крупных мегаполисов Китая может достичь 2.6 градуса Цельсия к 2100 году и продлить примерно на месяц лето в этих регионах. При этом наибольшим рискам подвержена местность в областях Пекина, Шанхая и между городами Гуанчжоу и Шэньчжэнь.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (2 шт.)
14.07.2021
В США молния уничтожила граффити с изображением Джорджа Флойда

Молния ударила в граффити с изображением погибшего от действий полицейского афроамериканца Джорджа Флойда в городе Толедо (штат Огайо, США). Местный телеканал ABC 13 передает, что их радар подтвердил попадание молнии в этот квартал в 16:30 (по местному времени) 14 июля. Молния попала прямо в портрет афроамериканца. Удар был такой силы, что часть кладки обрушилась вместе с граффити. Теперь на месте стены памяти лишь груда цветных кирпичей.

Подробнее »
Средняя оценка: 4 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (6 шт.)
14.07.2021
Еврокомиссия представила план "Готовность 55" сокращения выбросов CO2

Еврокомиссия представила пакет предложений под названием "Готовность 55". Они призваны сократить на 55% к 2030 году выбросы газов, вызывающих парниковый эффект. Основная идея этого плана - заставить каждую отрасль экономики платить за своё загрязнение окружающей среды. Свой ущерб глобальному климату уже возмещают предприятия энергетики. Теперь Брюссель увеличивает сборы с транспортной и строительной отраслей. Урбанист Аликс Болле считает, что в результате больше всего пострадают бедные горожане:

Подробнее »
Средняя оценка: 3 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (4 шт.)
14.07.2021
Газоны Кронштадта пожелтели вслед за петербургской травой

В Кронштадте, как и в Петербурге, трава газонов превратилась в солому в результате чудовищной жары. На фоне аномальной жары в Петербурге пожелтели газоны. Под палящим солнцем ярко-зеленая трава превратилась в сено. В городе на Неве уже 15 дней не было дождей. Температура стабильно держится на уровне +30–33 градусов, что не лучшим образом сказалось на растительности парков, скверов и рядовых дворов. Кронштадт в такой же обезвоженной ситуации — газоны выжжены активным солнцем.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (5 шт.)
14.07.2021
Яндекс стал учитывать сообщения пользователей в прогнозах погоды

«Яндекс» запустил новую технологию прогноза погоды на основе машинного обучения Meteum 2.0. Как объясняют в компании, впервые в мире нейросеть, предсказывающая погоду, обучается не только на данных приборов и метеостанций, но и на сообщениях пользователей. В итоге краткосрочный прогноз осадков на «Яндекс.Погоде» стал на 20% точнее. Мы уже привыкли к информации пользователей в других сервисах «Яндекса»: например, в «Картах» можно наносить свои слои данных, а в «Навигаторе» автовладельцы делятся друг с другом информацией о ДТП, дорожных событиях и даже могут оставлять небольшие заметки с привязкой к точке на карте (правда, за контентом в «Разговорчиках» стали следить более тщательно).

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
14.07.2021
В Индии молния убила одновременно 11 человек

В городе Джайпур на севере Индии от удара молнии погибли в минувшие выходные 11 человек и многие получили ранения. Об этом сообщил во вторник, 13 июля, телеканал BBC. Больше всего жертв молния собрала на вершине сторожевой башни форта Амер XII века. Сюда забралось во время грозы около трех десятков молодых людей, чтобы сделать селфи. В это время ударила молния и поразила насмерть 11 человек. Остальным удалось в момент удара спрыгнуть на землю, в результате чего они получили тяжелые травмы. Еще девять человек молния убила в других городах штата Раджастан, в котором расположен Джайпур. Местные СМИ сообщают, что всего по стране удары молнии унесли жизни 60 человек, из которых больше четырех десятков погибли в штате Уттар-Прадеш. По официальным данным, молния ежегодно поражает насмерть порядка 2000 индийцев.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (2 шт.)
14.07.2021
В Ленинградской области из-за аномальной жары пересыхают реки

Во вторник, 13 июля, стало известно, что в посёлке Ульяновка впервые за всю историю наблюдений пересох Саблинский водопад. «Саблинский водопад пересох от аномальной жары. Так что, кто планирует поехать туда окунуться, не советуем», - написал автор поста в группе «Неизданное ДТП и ЧП». На это событие отреагировал глава администрации Ульяновского поселения Константин Камалетдинов. В своём Instagram-аккаунте он также связал произошедшее с высокой температурой воздуха. «Установившаяся жара сказалась и на наших памятниках природы. Полностью пересох малый водопад на реке Саблинка. Впервые за всю историю наблюдений», - написал он в соцсети.

Подробнее »
Средняя оценка: 4 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (4 шт.)
14.07.2021
В Долине Смерти достигнута температура +54.4 градуса

В Долине Смерти в пятницу, 9 июля, был повторен абсолютный рекорд температуры на планете Земля, зарегистрированный в августе прошлого года: +54.4 градуса. Рекордно высокая температура в Долине Смерти - это лишь одна из составных частей опасной и экстремальной жары, поразившей нашу планету. Западное побережье США столкнулось с еще одной волноц жары в прошлые выходные, вскоре после того, как на северо-западе Тихого океана случилась волна жары, которую назвали «событием с массовыми жертвами». Кроме того, NOAA заявило, что июнь 2021 года был самым жарким июнем за всю историю наблюдений в США.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (6 шт.)
14.07.2021
В Москве ожидаются местами кратковременный дождь, гроза и до 34 градусов

Переменная облачность, местами кратковременный дождь, гроза и до +34 градусов ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 32-34 градуса тепла. В ночь на четверг температура воздуха может опуститься до +18 градусов. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 750 мм ртутного столба. В связи с жаркой погодой 14 июля в Московском регионе объявлен оранжевый уровень опасности. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах +29-34 градусов. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки +15 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)