www.pogodaiklimat.ru


01.07.2021
Путин описал последствия глобального потепления для России

Президент России Владимир Путин описал последствия глобального потепления для страны. Об этом он сказал во время прямой линии. По словам главы государства, на территории России изменения климата происходят даже быстрее, чем во всем остальном мире. «Правда, не только у нас, а вот на этой широте», — уточнил он и привел в пример скандинавские страны. Говоря о последствиях, президент напомнил, что большая часть территории России находится в северных широтах и в условиях вечной мерзлоты. Если промерзшая земля начнет таять, то это, указал Путин, приведет к серьезным экономическим последствиям. Кроме того, может произойти опустынивание территорий, в том числе тех, где сосредоточено сельхозпроизводство.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (3 шт.)
01.07.2021
Сильнейшая за 10 лет засуха ожидается в Москве и Центральной России в июле

Сильнейшая за 10 лет засуха ожидается в Москве и Центральной России в июле. Выпадет всего лишь до 30% месячной нормы осадков, сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, за последние 55 лет похожая ситуация с засухой в июле складывалась в 1972 году (выпало 16 миллиметров), 1992 году (23,3 миллиметра), 1997 году (6 миллиметров), 2002 году (23,8 миллиметра), 2010 году (12 миллиметров) и 2014 году, когда выпало всего 4 миллиметра осадков. Количество ясных дней в июле в 2-3 раза превысит средние показатели середины лета. Что касается температурного фона, то в течение большей части месяца в среднем он будет на 0,5-1 градус выше многолетних значений метеостатистики, за исключением середины месяца, когда «посвежеет», уточнил метеоролог. // РИА Новости

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.07.2021
Аномальная жара привела к сотням жертв в Канаде

По меньшей мере 486 человек могли стать жертвами аномальной жары, которая установилась в западной провинции Британская Колумбия в Канаде. Об этом в среду сообщил телеканал CBC со ссылкой на местную полицию. По ее данным, за последние пять дней полиция зафиксировала 486 случаев внезапной смерти граждан, в частности, в таких городах, как Ванкувер, Барнаби и Суррей. Предположительно, смерть этих людей связана с аномально высокой температурой воздуха. Многие из умерших были пенсионерами.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.07.2021
Представители России и США обозначили необходимость сотрудничества по климату

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин и старшие должностные лица аппарата спецпредставителя президента США по вопросам климата на консультациях в режиме онлайн отметили необходимость сотрудничества стран в природоохранной сфере и договорились поддерживать диалог. "Была признана необходимость совместного поиска ответов на изменение климата как общепланетарной проблемы. Договорились о продолжении сверки часов на природоохранном направлении", - говорится в распространенном в четверг сообщении российского дипведомства по итогам прошедших в среду консультаций.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.07.2021
Облачная погода и до 22 градусов тепла ожидаются в Москве 1 июля

Облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь и до +22 градусов ожидаются в Москве в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 20-22 градуса тепла. В ночь на пятницу температура воздуха может опуститься до +13 градусов. Ветер северный, 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с, в связи с чем 1 июля в Московском регионе объявлен желтый уровень опасности. Атмосферное давление составит около 746 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться в пределах +18...+23 градусов. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до отметки +10 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)