www.pogodaiklimat.ru


14.01.2021
Декаборнизация может идти более быстрыми темпами

Ученые из Великобритании опубликовали в научном журнале PHYS статью, в которой обозначили переломные моменты в развитии общества, которые помогут быстро сократить выбросы углерода. По мнению авторов, к таким переломным моментам следует отнести достижения человеческого общества в по переходу на автомобильный транспорт с минимальными выбросами углерода в атмосферу, а также достижения по переходу на производство возобновляемой электроэнергии. По мнению учёных, человечество слишком поздно решило постепенно бороться с изменением климата. Ограничение глобального потепления уровнем значительно ниже 2°C теперь требует резкого ускорения технологического прогресса.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 6 чел.    
Комментарии (1 шт.)
14.01.2021
В Сочи и Владикавказе побиты абсолютные максимумы января

Мощная волна тепла прокатилась вчера по югу России. Были побиты исторические температурные максимумы. В Сочи воздух прогрелся до +22.4, таким образом был побит абсолютный рекорд января! Предыдущий был равен +21.1 и принадлежал 1948 году. Во Владикавказе температура резко взлетела до +21.1, также побит абсолютный рекорд января! Предыдущий был равен +20.2 и принадлежал 1995 году. В ряде других городов побиты суточные рекорды.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
14.01.2021
Мировой океан поглотил рекордное количество тепла в 2020 году

Климатологи выяснили, что в прошедшем году Мировой океан поглотил рекордное количество тепла – 230 зеттаджоулей энергии. Это говорит о том, что глобальное потепление продолжает ускоряться. Результаты исследования опубликовал научный журнал Advances in Atmospheric Sciences. "Мировой океан поглощает более 90% излишков тепла, связанных с глобальным потеплением. Поэтому потепление его вод напрямую показывает, как протекает этот процесс. Наши наблюдения показали, что долгосрочная тенденция на ускоряющееся потепление климата продолжается", – рассказал один из авторов работы, профессор Института физики атмосферы Китайской академии наук Лицзин Чэн.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 7 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.01.2021
Латвия первой в Евросоюзе автоматизировала все метеостанции

Латвия стала первой страной в Евросоюзе, которая автоматизировала все метеорологические станции на своей территории. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала начальник отдела климата и численного моделирования Латвийского метеоцентра Светлана Анискевич. Она отметила, что станции фиксируют данные о погодных условиях каждую минуту и отправляют информацию в метеорологический центр в Риге. “На данный момент у нас более 30 станций, они размещены по всей территории Латвии. Метод и процесс наблюдения менялся на протяжении времени.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (3 шт.)
14.01.2021
Почему нельзя верить долгосрочным прогнозам погоды

Российская служба погоды начала свою работу 13 января 1872 года. Ведущий метеоролог "Гисметео" Леонид Старков рассказал, как в настоящее время синоптики прогнозируют погоду и почему нельзя верить прогнозам на следующий месяц. Прогнозы погоды часто бывают неверными, что уже стало поводом для шуток над ними. Так, пользователи соцсетей в очередной раз высмеяли несбывшийся прогноз синоптиков. В августе 2019 года метеорологи спрогнозировали в Москве ветер скоростью до 25 метров в секунду. Предупреждение об ужасном шторме транслировали все телеканалы, людям приходили СМС с призывами остаться дома. Но, к огорчению синоптиков, шторма в столице не было. А громкий прогноз стал мемом в Сети, который быстро набрал популярность.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.01.2021
В Коми из-за сильных морозов отменены занятия в школах

В Сыктывкаре со вторника, 12 января, занятия в школах отменили для учеников 1—4-х классов, а 13 января — для всех учащихся из-за морозов до -39 °С. «Управление по делам ГО и ЧС Сыктывкара информирует… температура наружного воздуха на 06:00 мск 14 января составила -36 °С, ветер — штиль. В связи с этим 14 января занятия в 1—8-х классах в муниципальных образовательных учреждениях города Сыктывкара отменяются», — говорится в сообщении администрации города. В Удорском, Княжпогостском, Койгородском, Усть-Вымском, Усть-Куломском не посещают школу ученики 1—11-х классов. В то же время в Воркуте при температуре воздуха до -24 °С занятия отменены для учащихся 1—5-х классов, в Печоре при морозах до -34 °С не учатся школьники в 1—8-х классах, а в Ухте, где днём ожидается до -33 °С, в школу не ходят ученики 1—4-х классов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.01.2021
В Кировской области температура воздуха понизилась до -38

Утро 13 января в Кировской области оказалось исключительно холодным. Причиной мороза стало влияние арктического антициклона, который вышел с районов Карского моря. Холоднее всего было в южных районах Кировской области. «Полюсом холода» оказался город Яранск, где температура воздуха составила -37.8°C. Чуть теплее было в Санчурске (-37.4°C) и Вятских Полянах (-36.7°C). В Кирове же было почти -27. Прошедшая ночь оказалась самой морозной с начала зимы и с января 2017 года.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.01.2021
В Москву придет потепление на следующей неделе

Потепление придет в Москву на следующей неделе. В понедельник дневная температура поднимется до 10-15 градусов мороза, а во вторник - до 7-10 градусов мороза, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Специалисты Росгидромета провели подсчеты. В понедельник потеплеет, но это потепление будет на фоне очень холодных предшествующих дней. Максимальная температура будет минус 10 - минус 15 градусов", - сообщил он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
14.01.2021
Снег, гололедица и до -12 градусов ожидаются в Москве 14 января

Облачная погода, местами сильный снег и метель, снежные заносы, гололедица и до -12 градусов ожидаются в Москве в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 10-12 градусов мороза. В ночь на пятницу она может опуститься до -18 градусов. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с, местами с порывами до 12-17 м/с. Атмосферное давление составит около 740 мм ртутного столба. В связи с неблагоприятными погодными условиями 14 января в Московском регионе объявлен желтый уровень опасности. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться в пределах -5...-15 градусов на юге. В ночь на пятницу столбики термометров местами могут опуститься до отметки -25 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)