www.pogodaiklimat.ru


11.01.2021
На Испанию обрушился сильнейший за последние 50 лет снегопад

В Испании пытаются справиться с последствиями сильнейшего за десятилетия снегопада, который принёс шторм «Филомена». Сообщается о четверых погибших. На юге Испании два человека утонули в своей машине, когда река под Малагой вышла из берегов. А в Мадриде и в городе Калатаюд замёрзли насмерть двое бездомных. Красный уровень опасности объявлен в 50 регионах страны. Власти мобилизовали военных для помощи застрявшим на дорогах автомобилистам. Снегом замело более 650 дорог. Обстановку осложняют упавшие деревья.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (8 шт.)
11.01.2021
Далай-Лама обсудил с Гретой Тунберг глобальное потепление

Острые вопросы экологии планеты обсудил лидер тибетских буддистов Далай-лама XIV c известной экоактивисткой Гретой Тунберг и другими экспертами на видеоконференции под названием «Климатический кризис. Обратная связь». Видеозапись дискуссии опубликована 10 января на официальном сайте Далай-ламы. В диалоге также принял участие член Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Уильям Мумо, известный исследователь Арктики Сьюзан Натали, почетный президент американского женского колледжа «Уэллсли» Дайана Чапман Уолш и другие эксперты.

Подробнее »
Средняя оценка: 3 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.01.2021
В Самаре выпало более 20 мм осадков

Абсолютный суточный максимум количества осадков был перекрыт 10 января в Самарской области. Об этом 10 января сообщает пресс-служба Приволжского управления по гидpометеоpологии и монитоpингу окружающей среды. При этом рекорд был побит не только в Самаре, но и в других населенных пунктах региона. Так, в Самаре был побит рекорд 2001 года (тогда выпало 16.9 мм осадков): 10 января 2021 года выпало 20.6 мм осадков. На метеостанциях Аглос, Новодевичье, К. Черкассы и Авангард был побит рекорд 1968 года. Максимальное количество осадков в текущем году соответственно составило 18.2 мм (превышение 0.9 мм), 15.1 мм (превышение 4.3 мм), 17.1 мм (превышение 1.2 мм) и 14.0 мм (превышение 0.7 мм). На метеостанции Б. Глушица на 0.2 мм был побит рекорд 1963 года — 18.9 мм.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.01.2021
Пандемия не смогла остановить глобальное потепление

Жесткий режим изоляции, закрытие границ, отмена авиарейсов, сокращение автомобильного трафика и остановка производств в разгар пандемии улучшили экологическую обстановку на планете. В опустевшие без людей города устремились дикие животные. Еще в апреле два молодых оленя прогуливались по парижскому пригороду. По улицам французской столицы гордо расхаживали утки. На лыжной трассе в Куршевеле заметили волка. В национальном парке рядом с Марселем морской патруль обнаружил недалеко от берега двух китов-полосатиков. На кладбище Пер-Лашез в Париже поселилась семья лис. У экологов существует понятие Всемирного дня экологического долга. Это день, когда количество использованных человеком возобновляемых ресурсов за год начинает превышать тот объем, который Земля способна воспроизвести. И в 2020-м он впервые за долгое время сместился ближе к концу года.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.01.2021
Как связаны засуха XIV века и глобальное потепление

Исследователи обращают внимание на то, какие удивительно сходие аномалии климата накрыли Европу в 14 веке и буквально пару лет назад. Что ждет нас в будущем? В годы, предшествовавшие малому ледниковому периоду (между 1302 и 1307 годами), многие регионы европейского континента столкнулись с исключительной жарой и засухой. Это подтверждают как исторические записи, так и данные, собранные с годичных колец и кернов отложений.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.01.2021
Десятилетие 2011-2020 стало самым теплым за всю историю наблюдений

Средняя температура воздуха в 2020 году была на 1.25 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальном периоде, а также на 0.6 градуса Цельсия выше, чем в 1981-2010 годы. Это делает 2020 год самым жарким за историю наблюдений наравне с 2016 годом, а годы с 2011 по 2020 — самым теплым в истории десятилетием. Об этом сообщается в итоговом отчете программы «Коперник» о состоянии климата в 2020 году. «Коперник» — это программа наблюдений за изменениями климата, которая проводится в Европейском центре среднесрочных прогнозов погоды по поручению Европейской комиссии. В ее задачи входит анализ данных, полученных со спутников, кораблей, самолетов и метеостанций по всему миру. При этом температура воздуха над Арктикой и севером Сибири была на шесть градусов Цельсия выше, чем в 1981-2010 годы. Метеорологи заявили, что десятилетие 2011-2020 стало самым жарким за всю историю наблюдений.

Подробнее »
Средняя оценка: 2.33 ,     Проголосовало: 3 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.01.2021
Амурский гидрометцентр ждет весну в скором времени

Начало года в Приамурье выдалось существенно холоднее нормы. В ночь на первое января ударили самые сильные морозы — до 44 градусов ниже нуля было в Селемджинском районе. Был ли рекорд и когда ждать потепления, рассказали синоптики амурского гидрометцентра. Погоду в Приамурье можно отнести в ряд к самым холодным регионам. Температура воздуха в первую ночь 21 года составила от 30 до 38 градусов мороза, самым холодным был традиционно Селемджинский район. Здесь морозы достигли 40-44 градусов. В столице Амурской области столбик термометра в ночь на первое января опустился до 27 градусов мороза.>

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.01.2021
В Якутии два бизона отбились от стада и забрели на метеостанцию Тонгулах

В природном парке «Синяя» в Горном районе Якутии появились два бизона. Об этом сообщает пресс-служба Дирекции биоресурсов и ООПТ региона. Фотографии и видео на которых запечатлены животные, свободно разгуливающие рядом с жилыми постройками и с заготовленным сеном, появилась в мессенджерах и социальных сетях. Позже выяснилось, что видеоролики были сняты у метеостанции ?Тонгулах?, в природном парке ?Синяя?. Именно там в настоящее время проводятся работы по реакклиматизации лесного бизона. Метеостанция находится далеко от населенных пунктов и сельхозугодий. Как выяснилось, два взрослых самца отстали основного стада, что для лесных бизонов является нормальным. Таким образом животные расширяют ареал обитания своего вида, а значит, реакклиматизация идет в правильном направлении, считают ученые.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.01.2021
Небольшой снег и до -11 в Москве 11 января

Облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег, гололедица и до -11 градусов ожидаются в Москве в понедельник, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в городе будет от 9 до 11 градусов мороза, в ночь на вторник - до -17 градусов. Атмосферное давление составит около 751 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник термометры покажут от 9 до 14 градусов мороза. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки -20 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (6 шт.)