www.pogodaiklimat.ru


22.04.2020
Извержение вулкана Килауэа в 2018 году было спровоцировано проливными дождями

Ученые впервые показали, что крупное извержение вулкана может произойти из-за дождей: извержению Килауэа в 2018 году предшествовали продолжительные ливневые осадки, которые заполнили поровое пространство вмещающей породы и повысили давление в глубоких слоях земной коры, что и вызвало сейсмическую активность. В будущем такие события могут происходить чаще — климат Земли меняется, и ученые прогнозируют возникновение длительных периодов экстремальных осадков во многих частях планеты. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.04.2020
Десятки деревьев рухнули в Москве из-за штормового ветра

Обрушившийся на российскую столицу штормовой ветер уже повалил десятки деревьев и может нанести еще больший урон городу, так как метеорологи прогнозируют усиление порывов к вечеру. По словам заместителя столичного мэра Сергея Собянина по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, штормовой ветер повалил в городе 33 дерева. Несколько из них упали на автомобили. Всего по состоянию на данный момент известно о семи поврежденных машинах. Также рухнул огромный рекламный щит на Кольцевой. В Подмосковье несколько населенных пунктов остались без электричества.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.04.2020
Глобальное потепление приведет к глобальному отупению людей

Ученые Университета штата Колорадо в Боулдере предсказали, что повышение концентрации углекислого газа в будущем может привести к снижению интеллекта и сложного стратегического мышления у людей. Результаты исследования, в котором раскрываются причины скорого отупения человечества из-за глобального потепления, опубликованы в журнале GeoHealth. К концу столетия люди будут подвергаться воздействию высокого уровня диоксида углерода, который, согласно оценкам, будет достигать в помещении 1400 частей на миллион (ppm), что в три раза выше нынешней концентрации на открытом воздухе.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 3 чел.    
Комментарии (2 шт.)
22.04.2020
На Алтае могут быть побиты абсолютные температурные рекорды

Как сообщают в краевом Гидрометцентре Алтайского края, до 25 апреля регион будет находиться под влиянием антициклона, который обеспечит ясную, по-летнему тёплую погоду, не типичную для сибирской весны. Днём воздух будет прогреваться до + 24…+29 градусов. В четверг жара достигнет своего пика – местами столбики термометров поднимутся до тридцатиградусных отметок. Такого в крае не было более 20 лет. Температура воздуха повысится в дневные часы 23 и 24 апреля местами по югу до 30-33 градусов.Такие высокие температуры были отмечены в 1972 и в 1997 годах. Не исключено, что на многих метеостанциях будут установлены новые рекордные значения, а местами по югу даже абсолютный максимум за апрель за весь период наблюдений.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.04.2020
Полторы месячных нормы снега выпало в Благовещенске

В Благовещенске за три дня выпало около 50 миллиметров снега. Этот объем, по словам синоптиков областного Гидрометцентра, оставляет полторы месячных нормы осадков. К тому же это более, чем в три раза больше, чем суммарное количество снега за всю прошедшую зиму. — И хотя 21 апреля снега выпало чуть меньше, чем 20-го — 21,8 миллиметра, именно в этот день состоялся метеорологический рекорд: прежний максимум осадков на эту дату — 19,4 миллиметра был зафиксирован в 1969 году, и тогда это был дождь, — отмечают специалисты.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.04.2020
Аномальный холод продлится в Москве до конца недели

Аномальная температура на 3-4 градуса ниже нормы прогнозируется в Москве до конца рабочей недели. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "На удивление однородная погода. Температура будет ниже нормы до конца недели. Ночные температуры около ноля, в ночь на четверг и вовсе отрицательные, а днем 6-8 градусов", - сообщил он. По словам Вильфанда, температура в этот период будет ниже нормы на 3-4 градуса. "Только к выходным температура начнется приближаться к норме", - отметил метеоролог. По данным Гидрометцентра, в среду, четверг и пятницу днем в Москве прогнозируется 6-8 градусов тепла, в субботу и воскресенье - 7-12 градусов тепла. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (11 шт.)
22.04.2020
В Москве ожидается сильный ветер и небольшие осадки

Облачная погода с прояснениями и небольшими осадками ожидается в Москве и Подмосковье в среду, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в Москве от 6 до 8 градусов тепла, ночью возможны заморозки до 2 градусов. В Подмосковье от 4 до 9 градусов тепла, в ночные часы температура опустится до -5 градусов. Северный и северо-западный ветер составит 7-12 м/с, местами порывы будут достигать 20 м/с. Желтый уровень опасности из-за сильного порывистого ветра будет действовать в Москве и Подмосковье до 12:00 мск четверга. Атмосферное давление составит 748 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)