www.pogodaiklimat.ru


24.04.2020
На востоке Конго обнаружено 73 погибших в результате наводнения

Еще по меньшей мере 25 погибших в результате наводнения было обнаружено в провинции Южное Киву на востоке Демократической Республики Конго (ДРК), заявил мэр города Увира Киза Мухато, 24 апреля сообщает портал Africa News. Общее число жертв сильнейших ливней достигло 73 человек. Отмечается, что из-за обрушившихся дождей и вызванных ими стихийных бедствий было повреждено более 5000 зданий. Без жилья остались около 78 тысяч человек. Власти начали размещать их во временных убежищах. Ранее сообщалось, что 22 апреля, согласно заявлению властей провинции Южное Киву, спасателями было найдено 48 тел погибших.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.04.2020
Каким регионам России грозят катастрофические наводнения летом 2020 года

Глобальное потепление и климатические изменения могут вызвать серьезные наводнения в России в 2020 году. Об этом рассказал доцент кафедры гидрологии МГУ, кандидат географических наук Дмитрий Магрицкий. «Сейчас наблюдается большая гидроклиматическая неустойчивость, которая сопровождается увеличением наиболее опасных интенсивных дождевых осадков. Если до недавнего времени таких дождей могло быть один-два раза в 5-10 лет, то в связи с климатическими изменениями их становится в два-три раза больше», — пояснил специалист.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 6 чел.    
Комментарии (6 шт.)
24.04.2020
В РАН рассказали о влиянии пандемии COVID-19 на глобальное потепление

Снижение производства из-за пандемии могло бы остановить глобальное потепление. Возможно ли это, рассказал Владимир Анатольевич Семенов, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН. Синоптики регулярно предоставляют данные о ежегодном изменении климата нашей планеты. И с каждым годом средняя температура только повышается, что является сигналом к проблеме глобального потепления. Увеличение уровня моря, сокращение уровня осадков и расширение пустынь — все это в будущем может привести к катастрофическим последствиям. И причиной всему служит в первую очередь человеческая деятельность. Выбросы парниковых газов, скопление углекислого газа в атмосфере и даже сажа, которая, оседая частицами на поверхности земли, мешает проникновению солнечных лучей и нагреву планеты. На ближайшие несколько лет синоптики прогнозируют рекордные показатели температуры.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 3 чел.    
Комментарии (3 шт.)
24.04.2020
Влияет ли на прогноз погоды количество самолетов в небе?

Из-за коронавируса самолёты летают намного реже, чем раньше. Некоторые пользователи Сети заподозрили, что теперь прогнозы погоды не такие точные. Если авиаперелетов мало, то и необходимой для прогнозов информации недостаточно, гласит расхожее в Интернете мнение. В действительности, такая мысль является заблуждением, рассказал главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов. Он отметил, что данные, которые получают самолеты, используются при составлении прогноза погоды. Однако их участие в этом не так значительно.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
24.04.2020
Дефицит почвенной влаги в Беларуси продолжает увеличиваться

Дефицит почвенной влаги в Беларуси в ближайшие дни продолжит увеличиваться. Такой прогноз 22 апреля озвучили специалисты Белгидромета. Как отметили агрометеорологи, в настоящее время из-за длительного дефицита осадков на большей территории республики идет потеря почвенной влаги, особенно из верхних слоев. Вследствие этого на значительной площади запасы продуктивной влаги уменьшились до удовлетворительных значений.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.04.2020
Синоптики прогнозируют холод в Москве в выходные

Небольшие осадки, пониженное атмосферное давление и температура ниже нормы на 1-2 градуса прогнозируются в Москве в предстоящие выходные дни. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Значительных перемен не предвидится. По-прежнему над европейской территорией отрицательные аномалии, хотя их интенсивность постепенно уменьшается. Давление будет несколько ниже нормы, также будут небольшие осадки", - сообщил он. По словам Вильфанда, в выходные дни отклонение от климатической нормы составит 1-2 градуса, а не 4-5, как в предыдущие дни. Осадки будут преимущественно в субботу в виде дождя, а в ночь на воскресенье возможен мокрый снег. По данным Гидрометцентра, в субботу днем в Москве синоптики прогнозируют 8-10 градусов тепла, в воскресенье - 7-9 градусов тепла. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
24.04.2020
Небольшой дождь и до 8 градусов тепла ожидаются в Москве в пятницу

Облачная погода с прояснениями и небольшим дождем ожидается в пятницу в Москве и Подмосковье, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в Москве будет от 6 до 8 градусов тепла, ночью похолодает до 1 градуса. В Подмосковье в пятницу будет от 4 до 9 градусов тепла, в ночные часы температура опустится до 2 градусов мороза. Южный ветер в Московском регионе не превысит 10 м/с. Атмосферное давление в регионе составит 740 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)