www.pogodaiklimat.ru


13.04.2020
В Свердловской области рыбака убила молния

Сегодня вечером в Свердловской области произошло ЧП. 56-летнего рыбака убила молния. Трагедия произошла в Заречном на Белоярском водохранилище. Как сообщил местному телевидению «Белка ТВ» директор «Центра спасения» Сергей Хрущев, погибший мужчина был из Екатеринбурга. В пресс-службе МЧС информацию о гибели рыбака подтвердили. Однако отметили, что точная причина смерти будет установлена после экспертизы. Также спасатели напомнили, что на весенний лед водоемов выходить запрещено. На улице уже тепло, солнце ярко светит, кроме того, лед подмывают талые воды.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.04.2020
В США торнадо унес жизни минимум 18 человек

Как минимум 18 человек умерло в воскресенье из-за торнадо в США, следует из данных CBS, опубликованных 13 апреля на их канале в YouTube. Многие штаты США сейчас находятся в чрезвычайном положении из-за распространения коронавируса. Сейчас к этому добавился еще и мощнейший торнадо, скорость которого достигает 330 км/ч. В штате Джорджия большое количество людей соблюдало правила социального дистанцирования и оставались дома. «Но теперь, у некоторых даже нет больше дома», — рассказывает журналист CBS Джесси Митчель. В штате Джорджия торнадо унесло жизнь пяти людей. Еще как минимум 11 человек умерло в штате Миссисипи. Социальное дистанцирование в связи с пандемией было также осложнено, так как большинство населения штата было вынуждено вместе находится в укрытии. // ИА Красная Весна

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.04.2020
Ученые объяснили, откуда берется запах дождя

Шведские ученые выяснили, откуда после дождя в воздухе появляется характерный свежий запах. Оказалось, что ароматом дождя мы обязаны летучим веществам, выделяемым обитающими в почве бактериями. Таким способом они привлекают членистоногих, а именно ногохвосток, которые помогают микроорганизмам распространяться дальше по миру. Идя на запах, ногохвостки питаются не только бактериями, но также грибками, микробами и мелкими частичками органических соединений. Было выяснено, что бактерии семейства стрептомицетов выделяют два типа веществ - геосмин и 2-метилизоборнеол. Именно они создают характерный запах дождя.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.04.2020
На одном из антарктических островов исчез весь снег

На острове Игл из-за увеличения температуры, зафиксированное в феврале, исчез почти весь снег. Некоторое время назад представители NASA продемонстрировали общественности последствия глобального потепления в Антарктиде. Это все было продемонстрировано на фото. Оказалось, что из-за увеличения температуры в феврале примерно весь снег на острове Игл исчез. Эксперты отметили, что рекордно теплая температура продлилась несколько дней. Сотрудники научной станции Эсперанса, находящейся на севере Антарктического полуострова, запротоколировали наличие +18 градусов. Этот показатель спровоцировал, что примерно 1,5 квадратных километров снега был полностью пропитан талой водой, что стало причиной увеличения скорости таяния снега. Этот процесс стал причиной того, что на острове Игл на 136 мм уменьшился слой снега. Исследователи говорят, что причиной увеличения температуры и того, что февраль стал одним из самых теплых месяцев виновата именно деятельность людей.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
13.04.2020
Сильнейший снегопад обрушился на Пензу

После настоящего весеннего тепла Пензенский регион накрыл снегопад. Такого в апреле не было за всю историю метеонаблюдений — меньше чем за сутки выпала месячная норма осадков. Высота снежного покрова на метеостанции составила 21 сантиметр. Тяжелый мокрый снег ломал деревья и рвал линии электропередач. Последствия разгула стихии продолжают ликвидировать и в понедельник, 13 апреля. Во дворах — поваленные деревья, оборванные провода. Без электричества, по данным главного управления МЧС региона, остались около 44 тыс. человек в шести районах области — Бессоновском, Лунинском, Шемышейском, Пензенском, Малосердобинском и Никольском.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.04.2020
Ветреная погода и до 16 градусов тепла ожидаются в Москве в понедельник

Ветреная погода преимущественно без осадков и до 16 градусов тепла ожидают москвичей в понедельник днем. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в столице будет облачно с прояснениями, температура воздуха составит от 14 до 16 градусов тепла, осадков не ожидается. В ночь на вторник температура может опуститься до +7 градусов. Ожидается ветер юго-западного и южного направлений со скоростью 5-10 м/с, местами возможны порывы до 17 м/с. Атмосферное давление составит около 742 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах от 12 до 17 градусов тепла, ночью возможно похолодание до +4 градусов. Местами по области прогнозируется небольшой дождь. В связи с порывистым ветром синоптики объявили о желтом уровне погодной опасности в Московском регионе с утра до вечера понедельника. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (5 шт.)