www.pogodaiklimat.ru


Коронавирус на четверть сократил выбросы CO2 в Китае

21 февраля 2020

Некоммерческая организация Carbon Brief рассматривала экономику КНР в течение двух недель после начала Китайского Нового года, который отмечается 25 января. Данные за предыдущие пять лет показали, что в этом году было сделано значительно меньше выбросов, чем обычно. За две недели после праздника в 2019 выбросы диоксида углерода составили 400 млн тонн, тогда как сейчас — всего 300 млн тонн. Полученная разница в 100 млн тонн равна годовых выбросам такой страны как Чили, что показывает колоссальную роль китайской экономики в развитии климатического кризиса.

На данный момент в материковом Китае уже подтверждено 74 186 случаев коронавируса, число погибших в стране составило 2 008, вводится все больше ограничений на передвижение граждан. Как сообщал +1, страдают фермеры Китая — из-за транспортных проблем в портах скопились тысячи контейнеров с замороженным мясом. Однако экологи подчеркивают — выбросы в Китае совершаются в основном промышленными предприятиями, которые потребляют больше энергии. Падение выбросов CO2 в Carbon Brief связывают с тем, что нефтеперегонные заводы работают меньше, также меньше угля тратится на генерацию электричества и производство стали, по мере того как правительство пытается взять эпидемию под контроль.

Автор комментария: И
Хорошо бы, чтобы вирус сократил численность дебилов. И первым кандитатом на сокращение должен быть синоптик.
Автор комментария: Синоптик
У дауна выше смотрю сильно бомбит из-за полного провала зимы :) Ничего, своими такими комментариями ты только свою кончину приближаешь, даун :)
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.