www.pogodaiklimat.ru


03.02.2020
Сурок Фил в США предсказал раннюю весну

Самый известный сурок США Фил из города Панксатони сегодня не увидел свою тень и предсказал раннюю весну, сообщает телеканал Fox News. Согласно легенде, если грызун увидит свою тень, он отступит обратно в свою нору, и зима продолжится. Но если он не видит тени из-за облачного неба, тогда весна наступит рано. В прошлом году Фил свою тень видел. Предсказание Фила - хорошая новость для Среднего Запада и Восточного побережья США. На этой неделе интенсивный вихрь охватил большую часть Среднего Запада, прежде чем он добрался до Восточного побережья, принеся снег. Впервые День сурка в Панксатони официально отметили 2 февраля 1887 года.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.02.2020
Впервые в истории в Хельсинки обошлось без снега в январе

Метеонаблюдения в Финляндии ведутся 176 лет, и впервые за этот период столица страны так и не увидела снега, сообщил в субботу метеорологический институт страны. "На метеостанции в Хельсинки за весь январь не было зарегистрировано ни одного сантиметра снега. Это первый раз в истории метеостанции", - сообщает организация. Для примерно 60% территории Финляндии январь был теплее обычного на 7-8 градусов, больше соответствуя марту-апрелю. Самая высокая температура воздуха в январе была зарегистрирована в районе города Турку 21 января: +9.2 градуса Цельсия. ?Ситуация на севере Финляндии совершенно иная. В северном населённом пункте Киттиля 30 января было зафиксировано 111 сантиметров снега, и это уже седьмой снежный рекорд в этом месте в течение января 2020 года, уточняют метеорологи.

Подробнее »
Средняя оценка: 4.85 ,     Проголосовало: 28 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.02.2020
Грету Тунберг выдвинули на Нобелевскую премию мира

Эко-активистку Грету Тунберг и ее протестное движение "Пятницы за будущее" номинировали на Нобелевскую премию мира 2020. По данным AFP, ее кандидатуру выдвинули два шведских депутата Левой партии Йенс Холм и Хокан Свеннелинг. "Главная причина, почему она заслуживает Нобелевскую премию мира является то, что, несмотря на свой юный возраст, она работала над тем, чтобы политики открыли глаза на климатический кризис", – написали депутаты Норвежскому Нобелевскому комитету. Политики отметили, что без 17-летней Греты и ее движения "проблема климата не оказалась бы на повестке дня".

Подробнее »
Средняя оценка: 4.82 ,     Проголосовало: 50 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.02.2020
Январь в Москве стал рекордно теплым за всю историю наблюдений

Январь в российской столице признали самым теплым за всю историю метеонаблюдений в Москве. Средняя температура месяца превысила климатическую норму на 6.6 градуса. До этого года самый теплый январь был зафиксирован в 2007 году. Тогда средняя месячная температура составила -1.6 градуса. Нынешний месяц «обогнал» прежнего рекордсмена примерно на 1.7 градуса. Во все дни месяца температура была выше нормы. Два раза за месяц температура била рекордные значения: 17 и 22 января. Синоптики отметили, что этот январь не баловал москвичей и обильном снегом, в основном осадки были в виде дождя и мокрого снега. Снежный покров в столице сформировался только к концу месяца. «Снежный покров устанавливался с трудом. В течение месяца под натиском теплого воздуха и дождя, снежный покров не раз исчезал. И в конце месяца высота его в среднем достигла лишь 8–10 см», — говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (5 шт.)
03.02.2020
О температурных рекордах в выходные

Очередной атлантический циклон с аномально высокими температурами в теплом секторе пришел на ЕТР. В субботу он начал обновлять температурные рекорды. Первыми на пути тепла оказались Калининград, где потеплело до рекордных +10.4° (предыдущий +9.1° в 1990 году), а также западные метеостанции Беларуси и Украины: Гродно + 8.7° (предыдущий 6.8° в 2002 году), Барановичи +7.8° (предыдущий 6.2° в 2002 году), Брест +10.3° (предыдущий +9.3° в 2002 году), Ивано-Франковск +14.7° (предыдущий +12.5° в 2018 году), Винница +8.4° (предыдущий +7.8° в 2002 году).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.02.2020
До +3 градусов и небольшие осадки в Москве 3 февраля

Облачная погода с плюсовой температурой ожидает москвичей в понедельник, сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в столице синоптики прогнозируют небольшие осадки, температура воздуха составит от 1 до 3 градусов тепла. В ночь на вторник она может опуститься до -4 градусов, возможен небольшой снег и местами гололедица. Ожидается ветер юго-западного и западного направлений скоростью 6-11 м/с. Атмосферное давление составит около 725 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах от 2 градусов мороза до +3 градусов, ночью в области может похолодать до -6 градусов. В связи с гололедицей и возможным усилением ветра до 15 м/с синоптики объявили о желтом уровне опасности в Московском регионе с вечера воскресенья до среды. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)