www.pogodaiklimat.ru


Лесные пожары могут повлиять на потепление климата

21 февраля 2020

Облака дыма от природных пожаров достигают стратосферы, разносятся по всему земному шару, вызывая глобальные изменения климата. К этому выводу пришли ученые из Университета Ла Троба (Мельбурн). Ранее считалось, что воздух из нижних слоев не может проникнуть в стратосферу из-за большой разницы температур. Ученые предполагали, что такое возможно только во время сильных вулканических извержений, когда столб пепла поднимается на высоту от 11 до 25 км.

Специалисты предполагают, что дым от лесных пожаров не способен преодолеть градиент температур, поэтому остается возле источника. Об этом свидетельствуют данные, например, о пожарах 2009 года в Австралии. Благодаря шведскому спутнику «Один» удалось выяснить, что через неделю после начала пожара столб дыма поднялся на высоту 17-19 км, а дымка кружила вокруг планеты шесть недель. Облако дыма в верхнем слое атмосферы называется пирокумулятивным. Оно продолжает набирать высоту, превращаясь в грозовую тучу. При этом дождь может так и не появится, а сухие грозы часто становятся причиной новых пожаров.

Также после пожаров в Северной Америке 12 августа столб дыма поднялся на 12 км, а через несколько недель продукты горения обнаружили на высоте 23 км. Ученые полагают, что дым от лесных пожаров, находясь более 8 месяцев в атмосфере, способен влиять на климат планеты. Если пошатнется естественный баланс, то большое количество пожаров приведет к засухам, леса не смогут восстановиться, а далее избыток парниковых газов усилит нагрев планеты.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.