www.pogodaiklimat.ru


09.04.2019
Что станет с торфяниками по мере потепления климата?

Северные торфяники хранят около трети мирового углерода в почве, а именно около 500 гигатонн. Поскольку круговорот углерода в торфяниках в значительной степени контролируется частично анаэробными условиями почвы, углерод, хранящийся в этих почвах, чрезвычайно чувствителен к потеплению климата, что, как ожидается, приведет к снижению влажности почвы и, следовательно, к увеличению аэрации почвы. Понимание взаимосвязей между потеплением и влажностью почвы особенно важно для типов торфяников, встречающихся в бореальных и арктических районах, где ожидается потепление климата.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (6 шт.)
09.04.2019
Что станет с северными оленями в теплеющем климате?

Длительные наблюдения за жизнью северных оленей на Шпицберген и математическое моделирование показали, что глобальное потепление не уничтожит этих животных, но заметно уменьшит их численность и поменяет их "демографию". Выводы экологов были опубликованы в журнале Nature Communications. "В прошлом, подобные инциденты приводили к резким падениям в численности оленей. Поэтому можно интуитивно предположить, что продолжающийся рост температур повысит их число и поставит животных на грань вымирания. Реальность оказалась совершенно иной", — рассказывает Стив Альбон (Steve Albon) из Института Джеймса Хаттона в Абердине (Шотландия).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
09.04.2019
Из-за потепления в Арктику придут клещи

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова заявила о расширении к северу ареала распространения клещей в связи с изменениями климата. "Сегодня интернет, телевидение нас активно предупреждают о том, что сезон уже наступил. Так вот, это уже не только юг Архангельской области, - и север, и дальше - арктическая зона, и дальше, дальше допускает к себе насекомых в связи с тем, что меняются климатические условия", - сказала А.Попова во вторник на Международном арктическом форуме - 2019.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
09.04.2019
Мощный снегопад обрушился на восток Канады

Сильный снегопад обрушился на восточные провинции в Канаде — Нью-Брансуик и Новая Шотландия. В результате снегопада затруднена работа аэропортов. Согласно данным метеорологического бюро Канады, ожидается выпадение около 20 см снега за сутки, что считается месячной нормой для региона. Из-за снегопада в провинциях задержан или отменен ряд авиарейсов. Полиция предупредила автомобилистов об ухудшении видимости на дорогах и посоветовала им воздержаться от поездок на личном автотранспорте. // ИА REGNUM

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.04.2019
В Петербурге разработан уникальный метеорологический чемоданчик

Ученые-метрологи испытывают новое оборудование. Его разработали для Арктики и Крайнего Севера. Инновационный аппарат помещён в специальный чёрный контейнер, который легко можно носить с собой. Устройство позволит проверять авиационные метеостанции прямо на месте. «Штанга с приборами — это автоматическая погодная станция. С помощью таких установок специалисты исследуют погодные условия на аэродромах: высоту облаков, скорость и направление ветра, а также влажность и другие показатели, которые влияют на безопасность полетов. Раз в год станцию необходимо тестировать на точность измерений».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.04.2019
Потепление до +16 ожидается в Москве во вторник

Облачная погода с прояснениями, местами дождь и до 16 градусов тепла ожидаются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в городе температура составит 14-16 градусов тепла. В ночь на среду температура может опустится до +5 градусов. Ветер днем южный 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с, в связи с чем 9 апреля в Москве объявлен желтый уровень опасности. Атмосферное давление составит около 745 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах 11-16 градусов тепла. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до +3 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)