www.pogodaiklimat.ru


01.04.2019
В Бельгии прошли акции протеста против изменения климата

Около 15 000 человек в Бельгии в воскресенье, 31 марта, вышли на демонстрацию с требованием усилить меры по борьбе с глобальным потеплением и в защиту окружающей среды. Только в Брюсселе, по данным полиции, в акции участвовали почти 8 тысяч демонстрантов. К демонстрации по защите климата присоединились бельгийские "желтые жилеты". Дойдя до улицы, на которой расположены правительственные здания, они отделились от манифестантов-экологов и начали бить окна, сообщает бельгийское агентство новостей Belga. Полиции пришлось заключить под стражу 70 человек, отмечает DW.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.04.2019
В Китае торнадо убил двух детей

Двое детей, пострадавших от торнадо в китайской провинции Хэнань, скончались от полученных травм, говорится в опубликованном заявлении местной администрации. "По состоянию на данный момент, два ребёнка скончались, один получил тяжелые травмы, ещё 17 детей и двое взрослых получили легкие ранения", - говорится в распространенном сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.04.2019
Установлены масштабы ветровалов на Сахалине

Ураганные ветры в октябре 2015 года на юг Сахалина и Курил обрушивались дважды. Причиной сильного ветра и обильных осадков 2 октября стало объединение над акваторией Татарского пролива экс-тайфуна "Дуцзюань" с внетропическим циклоном. На метеостанции "Мыс Крильон" была зафиксирована рекордная скорость ветра — свыше 60 м/c (220 км/ч). В Холмске порывы ветра достигали 45 м/c. Жителям областного центра циклон запомнился сорванными крышами, поврежденными опорами ЛЭП и поваленными деревьями на улицах, скверах и в городском парке. Уже через неделю стихия вернулась на острова в виде тайфуна "Чой-Ван".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (8 шт.)
01.04.2019
Россия не может прогнозировать погоду без иностранных спутников

Российские спутники отправляют лишь 5–6% данных синоптикам, всю остальную работу делают иностранные космические «мониторы». Шанс остаться без жизненно важной информации пока невелик, но может случиться так, что зарубежные партнеры откажутся передавать данные России. Глава Росгидромета Максим Яковенко рассказал о перспективах и альтернативах в отечественной гидрометеорологии.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.04.2019
В Армении выпало 2,5 метра снега

Начальник отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра Гагик Суренян рассказал о воздействии циклона и погоде на ближайшие несколько дней. "В результате мощного циклона, действующего на территории Армении в последние дни, во всех областях наблюдаются обильные осадки", - написал он на своей странице в Facebook. Синоптик сообщил, что по положению на 31 марта количество осадков в республике, в основном, составляет 110-150% от нормы. Максимальная высота снежного покрова на высокогорной метеорологической станции на Арагаце составляет 256 см, на Воротанском перевале – 102 см, в Амберде – 95 см, в горных областях – в основном, 20-50 см.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (5 шт.)
01.04.2019
В Москве ожидается сильный ветер

Облачная погода с прояснениями, ветер с порывами до 15 м/с и около 6 градусов тепла ожидаются в Москве. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в городе температура составит от 4 до 6 градусов тепла, ночью опустится до -3 градусов. В Подмосковье в дневные часы будет чуть теплее: воздух по области может прогреться до 8 градусов тепла. В ночь на 2 апреля по области столбики термометров покажут от -1 до -6 градусов. Днем в Московском регионе временами пройдут небольшие осадки. Атмосферное давление составит 748 мм ртутного столба. Будет дуть северо-западный ветер со скоростью 5-10 м/с, местами его порывы могут достигать 15 м/с, в связи с чем 1 апреля в регионе объявлен желтый уровень опасности. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (5 шт.)