www.pogodaiklimat.ru


В Петербурге разработан уникальный метеорологический чемоданчик

09 апреля 2019

Ученые-метрологи испытывают новое оборудование. Его разработали для Арктики и Крайнего Севера. Инновационный аппарат помещён в специальный чёрный контейнер, который легко можно носить с собой. Устройство позволит проверять авиационные метеостанции прямо на месте. «Штанга с приборами — это автоматическая погодная станция. С помощью таких установок специалисты исследуют погодные условия на аэродромах: высоту облаков, скорость и направление ветра, а также влажность и другие показатели, которые влияют на безопасность полетов. Раз в год станцию необходимо тестировать на точность измерений».

Раньше метеоприборы приходилось снимать и отправлять на большую землю для проверки, тем самым останавливая работу станции на три - четыре месяца. Постепенно учёные частично упростили эту процедуру. Однако аппарат по замеру высоты облаков по-прежнему доставлял массу проблем. АНТОН ЛЕВИН,руководитель лаборатории аэрогидрофизических параметров ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт): «Раньше нужно было этот датчик, облакомер, демонтировать, выставлять горизонтально и отходить с каким-то щитом на расстояние, которое он измеряет. Два километра, например. Это сложно было делать физически, занимало много времени».

Петербургские исследователи института метрологии имени Менделеева решили проблему оригинальным способом. ПАВЕЛ СЕРГЕЕВ,инженер лаборатории аэрогидрофизических параметров ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт): «Лазерный луч не летит никуда в облака. Он захватывается нашим приборчиком, гоняется по оптоволокну известной длины определенное количество времени, и после этого назад отправляется в облакомер. Таким образом создается искусственная задержка по времени. Зная длину оптоволокна, мы знаем, сколько времени свет по нему ходил и, соответственно, какое расстояние должен был намерить».

Стоимость первого чёрного чемоданчика вместе с научной работой — три миллиона рублей. Серийная модель обойдётся гораздо дешевле. По словам разработчиков, на всю Арктику хватит двух таких аппаратов. // www.topspb.tv

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.