www.pogodaiklimat.ru


Что станет с торфяниками по мере потепления климата?

09 апреля 2019

Северные торфяники хранят около трети мирового углерода в почве, а именно около 500 гигатонн. Поскольку круговорот углерода в торфяниках в значительной степени контролируется частично анаэробными условиями почвы, углерод, хранящийся в этих почвах, чрезвычайно чувствителен к потеплению климата, что, как ожидается, приведет к снижению влажности почвы и, следовательно, к увеличению аэрации почвы. Понимание взаимосвязей между потеплением и влажностью почвы особенно важно для типов торфяников, встречающихся в бореальных и арктических районах, где ожидается потепление климата.

Этот регион является основной областью для северных торфяников, и поэтому усиленная минерализация может иметь большой потенциал для дальнейшего ускорения изменения климата. Новое исследование, проведенное учеными из Университета Восточной Финляндии и Института природных ресурсов Финляндии, предполагает, что обмен CO2 на торфяниках более сильно зависит от высыхания, чем от потепления как такового, и что влажность почвы может иметь решающее значение для определения того, способны ли экосистемы болот адаптироваться. в меняющийся климат.

Это исследование было недавно опубликовано в журнале Global Change Biology — ведущем журнале в области экологических наук. Исследование основано на четырехлетнем полевом эксперименте в двух финских болотах, подвергшихся потеплению и снижению уровня воды. Авторы контролировали фотосинтез, дыхание и обмен чистого CO2 в течение третьего и четвертого экспериментальных вегетационных периодов. В то время как потепление оказывало незначительное влияние на любой компонент газового потока, условия сушки были связаны с повышенным фотосинтезом и дыханием, а потепление усиливало воздействие сушки, так что на одном участке поглощение CO2 уменьшалось. Основываясь на этих результатах, в северных болотах уровень грунтовых вод играет решающую роль в регулировании того, насколько повышенная температура влияет на СО2.

Автор комментария: Сибиряк-23
Пипец торфяникам!!!
Автор комментария: А
Правильно ли я понял, что в текущий момент полота поглощають СО2 и захоранивают его. В тоже время, при сушке, биомасса для фотосинтеза уменьшается и поглощение СО2 снижается?
Автор комментария: А
Опечатался слово "полота" следует читать как болота. Спасибо.
Автор комментария: И
Нам - труба.
Автор комментария: Б
Точно.
Автор комментария: Известная фамилия
Что наименовывают те сообщения ники чьих только одна буква? И прекратите назло писать самые плохие и неприятные буквы алфавита ведь именно эти буквы- две самые первые в нём а значит и наихудшие!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.