www.pogodaiklimat.ru


10.09.2015
90 тысяч человек эвакуированы в Японии из-за наводнения

Более 90 тысяч жителей префектуры Ибараки в Японии были вынуждены покинуть свои дома из-за наводнения и оползней. Сообщается, что по меньшей мере один человек числится пропавшим без вести, еще 12 человек получили травмы. Спасатели на вертолетах эвакуируют местных жителей с крыш домов. Разлив реки Кинугава в японском городе Дзёсо уже нанес ущерб по меньшей мере 22 тысячам человек, чьи дома оказались частично или полностью затоплены водой. Ухудшению ситуации способствовали сильные ливни, которые пришли в регион после отступления тайфуна "Этау". По данным метеорологов, за последние трое суток в регионе выпало 600-700 мм осадков. Проливные дожди сопровождаются сильным ветром. В среду из-за непогоды в Японии были отменены десятки авиарейсов, власти рекомендовали более 500 тысячам человек покинуть свои дома.

Подробнее »
Средняя оценка: 7.5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.09.2015
На Ближнем Востоке продолжает свирепствовать пыльная буря

На Ближнем Востоке свирепствует сильнейшая за столетие песчаная буря. Парализованы полеты авиации, больницы переходят на экстренный режим работ. Вот когда понимаешь смысл выражения: не видно ни зги. Даже лихие израильские водители заметно снизили скорость. В желтой пелене двигаться опасно во всех смыслах. Минздрав предупреждает: без особой необходимости на улицу не выходить, а если надо, надевайте маски. И так по всему Ближнему Востоку, от Кипра до Дамаска. Вот как весь этот ужас выглядит на спутниковых снимках.

Подробнее »
Средняя оценка: 9.84 ,     Проголосовало: 33 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.09.2015
В Испании во время наводнения погибли четыре человека

В Испании из-за проливных дождей произошло наводнение: стихия затопила деревни и города юга и юго-востока страны. Сильные потоки воды буквально смывали с дороги легковые и грузовые автомобили. Как сообщает The Local, из-за наводнения погибли четыре человека. В городе Адра повреждения получили 50 жилых домов, 30 магазинов и около 200 автомобилей. Более 10 международных рейсов были перенаправлены из аэропорта Малаги в другие испанские города.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.09.2015
Промышленная революция остановила похолодание воды в мировом океане

Высокая частота и величина вулканических извержений могли стать одной из причин постепенного охлаждения поверхности мирового океана в течение 1800 лет. Об этом говорится в свежем исследовании, опубликованном в журнале Nature Geoscience, проведённом специалистами Института экологической науки и технологии (ICTA-UAB). Поверхность мирового океана продолжилась бы охлаждаться, если бы не начало промышленной революции, которая в конечном итоге привела к глобальному потеплению.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.09.2015
Глобальное потепление может разрушить научную станцию в Якутии

Глобальное потепление может через 25-30 лет разрушить научную станцию "Остров Самойловский" в дельте реки Лена в Якутии, сообщил заведующий учебно-научной лабораторией ландшафтоведения СВФУ, кандидат географических наук Юрий Данилов. По его словам, "научную станцию построили неудачно, слишком близко к берегу". "Особенно интенсивно глобальное потепление ощущается в северных и арктических районах Якутии. Через 25-30 лет процессы таяния льдистых берегов могут привести к разрушению российской научно-исследовательской станции "Остров Самойловский", который находится на льдистом берегу дельте реки Лена. Так как изменение зимних температур на 2-3 градуса по Цельсию, что очень много, приводит к разрушению льдистых берегов со скоростью до 500 метров в год", - сказал Данилов.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 3 чел.    
Комментарии (4 шт.)
10.09.2015
В московском регионе сегодня небольшой дождь

Небольшой дождь пройдет сегодня в Московском регионе, сообщили в Росгидромете. По данным синоптиков, в течение дня вновь будет облачно с прояснениями, температура воздуха составит 13-15 градусов выше нуля в столице и от 11 до 16 градусов тепла - в Подмосковье. Скорость северного ветра - 3-8 м/с. В ночь на пятницу характер погоды существенно не изменится. Столбики термометров покажут +7...+9 градусов. Метеорологи отмечают, что самым холодным день 10 сентября стал в 1888 году, когда в городе было -0.7 градуса. Самым же теплым - в 1909 году, тогда воздух в Москве прогрелся до +29.5 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)