www.pogodaiklimat.ru


07.09.2015
Более 16 тысяч человек эвакуированы из-за ливней на юго-востоке Китая

Власти Китая эвакуировали 16,4 тысячи человек из-за ливневых дождей в провинции Хунань на юго-востоке страны, сообщает в воскресенье агентство Синьхуа со ссылкой на местные власти. Ливни обрушились на северо-западные районы провинции в субботу. На данный момент стихия затронула более 120 тысяч жителей. В провинции разрушены дороги, в некоторых районах отмечаются перебои в энергоснабжении, сообщают представители управления по борьбе с наводнениями и засухами. Сильнее всего пострадал район Хуаюань, где количество выпавших осадков превысило 150 миллиметров. // РИА Новости

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.09.2015
Лето 2015 стало самым жарким на Земле за весь период наблюдений

Минувшее лето стало самым жарким за последние 125 лет. Нестандартно высокие температуры наблюдались в северном полушарии Земли. В частности, жара стояла на территориях Европы, Ближнего и Среднего Востока, Мексики, Аляски. В среднем лето на этих территориях оказалось теплее нормы более чем на три градуса, подвели итоги сезона в Гидрометцентре РФ. В России минувшее лето также войдёт в историю, попав в десятку самых тёплых в истории метеонаблюдений. Связано это с тем, что за Уралом средняя температура превысила норму на два-три градуса. А в Сибири лето, уступив рекордам 2001 и 2002 года, стало третьим по теплу в истории.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 16 чел.    
Комментарии (5 шт.)
07.09.2015
Ледяные щиты планеты устойчивее, чем думали раньше

Ледяные щиты планеты смогут выстоять перед лицом глобального потепления. Исследователи уверяют, что они пострадают от повышения температуры атмосферы гораздо меньше, чем предполагалось ранее. Статья была опубликована в журнале Geology. Ученые проанализировали данные, которые могли дать представление о состоянии ледяных щитов и высоты уровня моря на Земле в эпоху плиоцена, около 3 млн лет назад. Тогда содержание углекислого газа в атмосфере планеты было близко к сегодняшнему уровню — около 350–450 частей углекислого газа на миллион частей воздуха.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.09.2015
Старейшая метеостанция Кузбасса отметила 115-летие

Старейшая метеостанция Кузбасса отметила 115-летие, сообщает пресс-служба Кемеровского Гидрометцентра. Как поясняется в сообщении, юбилей метеостанция отметила 1 сентября. По данным пресс-службы, расположена она в юго-западной части города Тайги, который возник в конце XIX века в связи со строительством железной дороги. «Метеорологические наблюдения при железнодорожной станции Тайга начались 1 сентября 1900 года. Метеостанция два раза переносилась в пределах города, при этом координаты ее существенно не менялись», — отмечается в сообщении. Нынешнее расположение станции – в юго-западной части города, куда она переехала 22 сентября 1936 года. Также сообщается, что руководитель станции не менялся с 1984 года. В настоящее время штат метеостанции Тайга состоит из пяти сотрудников.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
07.09.2015
Временами дожди и до +18 сегодня в столичном регионе

Облачность, временами дождь прогнозируют в понедельник в столичном регионе синоптики Росгидромета. Как сообщили в метеослужбе, "температура воздуха в Москве составит +14...+16 градусов, по области 13-18 градусов тепла". Ветер западный и юго-западный 7-12 м/с. Во вторник будет облачно с прояснениями. Временами не исключен небольшой дождь. Ночью в Москве столбики термометров покажут 9-11 градусов, по области будет от 6 до 11 выше ноля, днем в Москве будет 14-16 градусов, по области 12-17 тепла. Ветер западной четверти 5-10 м/с, ночью местами порывы 12-17 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)