www.pogodaiklimat.ru


14.09.2015
В Калифорнии рекордно низкий снежный покров за последние 3100 лет

При проведении в Калифорнии 1 апреля 2015 года измерений количества снега, накопившегося на склонах гор за зиму , снежный наст составлял всего 6% от нормы. Такого не было за 120 лет наблюдений. Новое исследование, используя данные от роста древесных колец в этом районе показало, что настолько слабый снежный покров не наблюдался за последние 500 лет. Так как температура в Калифорнии, как и планеты в целом, продолжает расти, такие скудные снежные покровы будут случаться чаще. Повышение тепла означает, что больше осадков выпадет в виде дождя, а не снега, и вызовет более раннее таяние снегов.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 20 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.09.2015
В Карачаево-Черкессии от града пострадали 300 домов

Вечером, 11 сентября в Карачаево-Черкессии прошел град. В Зеленчукском районе из-за ухудшения погодных условий пострадали 300 жилых домой и соцучреждений. Пресс-служба местного МЧС проинформировала о том, что от плохих погодных условий пострадали Зеленчукская и Сторожевая станции, аул Кобу-Баши. Многочисленные обрывы линий электропередач и поврежденные крыши 300 частных жилых домой – не единственные последствия града. У 20 помещений были испорчены линии газопровода. К 10 часам вечера в Сторожевой возобновили электроснабжение, но Кобу-Баши и Зеленчукская по-прежнему остались без света. Отмечается, что на месте происшествия полным ходом идут работы представителей МЧС, направленные на аварийное восстановление поврежденных объектов. // www.vladtime.ru

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 22 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.09.2015
В Мекке во время дождя упал башенный кран на мечеть

Сильные ветры и дожди могли стать причиной падения башенного крана в Мекке. В результате происшествия погибли 107 человек, еще 238 ранены. Башенный кран упал в мечети Аль Харам (Запретная мечеть). Среди погибших в результате трагедии россиян нет, сообщили в Совете муфтиев России. Там добавили, что большинство российских граждан только вылетели или собираются вылететь в Саудовскую Аравию. "А часть прибывших туда россиян, насколько нам известно, находятся не в Мекке, а в Медине. Это расстояние в несколько сот километров", — уточнили в Совете муфтиев. В Мекке сейчас стекаются мусульмане со всего мира для исполнения одного из главных столпов ислама — паломничества. // РИА Новости

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 18 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.09.2015
Наводнение в Японии смыло в реку отходы с АЭС Фукусима-1

Как сообщило агентство Kyodo, не менее 240 контейнеров с зараженной почвой и другими отходами, собранными во время ликвидации последствий аварии на японской АЭС "Фукусима-1", оказались смытыми в реку., передает телеканал НТВ. Напомним, центральная часть Японии страдает от наводнений, вызванных обильными ливнями в этом регионе, принесенными тайфуном «Этау. В министерстве охраны окружающей среды Японии сообщили, что часть контейнеров, находившихся в поселке Иитатэ, через который протекает река Ниидагава, оказалась разрушенными, и их содержимое попало в воду. Пока что специалисты извлекли из воды менее половины контейнеров с радиоактивным содержимым, и нет возможности установить, какое количество зараженной почвы и травы были унесены разлившейся водой.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.09.2015
Ледники Якутии за 50 лет уменьшились на 70%

Ледники Якутии за последние 50 лет уменьшились на 70%, на поверхность вышли самые древние слои льдов. Об этом сообщил доктор географических наук, главный научный сотрудник Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН Алексей Галанин. "В общей сложности с 1957 года - примерно с начала глобального потепления - высота горных ледников Якутии сократилась на 70%, а их площадь уменьшилась почти на 40%. За последние 10 лет скорость таяния ледников ускоряется - два метра в год", - сказал он.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 11 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.09.2015
В московском регионе в понедельник будет до +16

Переменная облачность без осадков ожидается в Московском регионе в начале недели, сообщили в Гидрометцентре РФ. По прогнозам синоптиков, днем столбики термометров в столице и области поднимутся до +14...+16 градусов. Скорость переменного ветра - 2 - 7 м/с. В ночь на вторник характер погоды существенно не изменится, температура воздуха составит +7....+9 градусов. Без осадков будет и днем 15 сентября. Станет немного теплее - воздух прогреется до 19 градусов тепла.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)