www.pogodaiklimat.ru


09.09.2015
Активность ураганов в Атлантике в ближайшие годы станет низкой

Исследователи-океанологи из университета Колорадо, расположенного в Форт-Коллинсе, наблюдая за ураганами в Атлантике, полагают, что эпоха ураганов, которая взяла свое начало в 1995 году, подходит к завершающему этапу. Заметим, за этот период были сезоны, которые фиксировали 11 ураганов, причем эти природные явления были мощностью разрушительной силы. Ураганы, которые наблюдались в 17-летний период, иногда превосходили стихию 1995 года, передает Informing.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.09.2015
В Казани ветер разгулялся на 15 миллионов рублей

По предварительным подсчетам исполкома города Казани, ураганный ветер нанес ущерб городскому хозяйству на сумму более 15 млн рублей. Накануне вечером в столице Татарстана прошло заседание комиссии по ЧС, в ходе которого были поставлены задачи по организации аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ, а также сделаны поручения о подсчете суммы ущерба. После разгула стихии за медицинской помощью в Казани обратился 21 человек, в том числе двое детей. 15 человек госпитализированы с травмами средней степени тяжести. Повреждена кровля 19 зданий, пострадали 230 автомобилей, ураган также повалил по всему городу деревья.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.09.2015
США - главный климатический должник планеты

США являются главным "климатическим должником" планеты, на чью долю приходится около 40% от мирового климатического долга благодаря очень высокому уровню выбросов на душу населения в последние двадцать лет, заявляет канадский климатолог в статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change. "По последним расчетам правительства США, каждая тонна СО2 "стоит" около 40 долларов с социальной точки зрения. Если умножить это значение на накопленный за 2013 год климатический долг – 13 миллиардов тонн – то получится значение в 520 миллиардов долларов. Эта сумма дает нам примерное представление о том, как много мы могли бы платить странам, выбрасывающим меньше парниковых газов", — заявил Дэймон Мэттьюз (Damon Matthews) из университета Конкордии в Монреале (Канада).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.09.2015
Сильная пыльная буря накрыла Израиль

Аномальная для начала осени пыльная буря парализовала внутреннее авиасообщение в Израиле и заставила сотни жителей обратиться за медицинской помощью. Небо над всей страной второй день заслоняет желтовато-белесая пелена песчинок, принесенных с северо-востока Сирии. Резко снижена видимость, растут температура и влажность воздуха. "Накрывшая Израиль пыльная буря — самая мощная для сентября за последние 15 лет. Значительный уровень загрязнения воздуха фиксируется метеостанциями по всей стране, причем самые высокие показатели — в Иерусалиме", — объявило министерство защиты окружающей среды.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.09.2015
АМС в Электростали официально включилась в работу

Автоматическая метеостанция (АМС) для наблюдений за метеорологической ситуацией в районе и мониторингом загрязнения окружающей среды в подмосковной Электростали вышла из режима опытной эксплуатации и начала работать на полную мощность, говорится в сообщении пресс-службы главы городского округа. «Глава города Андрей Суханов и заместитель начальника федерального государственного бюджетного учреждения Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Надежда Точенова 8 сентября подписали акт официального открытия в Электростали автоматической метеорологической станции», - говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.09.2015
В московском регионе облачно и прояснениями и дождь

Характер погоды в московском регионе сегодня не изменится. Как следует из прогноза, подготовленного синоптиками Росгидромета, в течение дня ожидается облачная с прояснениями погода, временами пройдет дождь. Столбики термометров покажут +12...+14 градусов в столице и от 11 до 16 градусов выше нуля по области. Ветер прогнозируется северный и северо-западный со скоростью до 10 м/с. Предстоящей ночью при небольшом дожде местами воздух прогреется до +7...+9 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)