www.pogodaiklimat.ru


02.09.2015
Град температурных рекордов в Восточной Европе

Настоящий град температурных рекордов обрушился в первый день сентября на государства Восточной Европы. Абсолютные максимумы сентября и всей осени побиты в Чехии, Австрии, Литве, Польше, Калининградской области России, Беларуси и Украине. В австрийских Вене и Зальцбурге вчера было +33.3°, побиты абсолютные максимумы сентября за 159 лет и 141 год соответственно. В Варшаве сразу на 3.4° побит рекорд сентября, установленный в 1953 году. Во Вроцлаве рекордный максимум составил +35.3°, а в Кракове +34.8°. В Вильнюсе днем воздух прогревался до +33.1°, побит рекорд 1992 года.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 10 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.09.2015
Эль-Ниньо в этом году один из самых мощных с 1950 года

Климатический феномен Эль-Ниньо усилится до конца года и станет одним из самых мощных, начиная с 1950 года, сообщает Всемирная метеорологическая организация. По данным синоптиков, пик усиления Эль-Ниньо придется на период с октября на январь. Климатический феномен Эль-Ниньо представляет собой периодическое потепление поверхности воды в тропических районах Тихого океана. Во время сильных Эль-Ниньо в 1982-1983 и 1997-1998 годах температура поверхности океана достигала 28 градусов по Цельсию. Эль-Ниньо 1997-1998 годов было настолько сильным, что привлекло внимание мировой общественности и прессы.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.09.2015
На метеостанцию имени Федорова доставили средства отпугивания медведей

Сотрудникам метеостанции им. Фёдорова на острове Вайгач в Ненецком автономном округе доставили средства отпугивания хищников и подкрепление – ещё одного полярника. Станцию «осаждают» пять белых медведей. «Теперь на станции будут работать четверо, но оружия у них нет, по закону мы не имеем права приобрести для их самообороны даже ракетницу. Пока у станции бродят голодные медведи, действует приказ из здания для сбора метеоданных не выходить», – рассказал замначальника Севгидромета Александр Дрикер.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
02.09.2015
Барак Обама отправился за полярный круг

В понедельник, 31 августа, президент США отправляется с трехдневным визитом в Аляску. Барак Обама станет первым американским президентом, побывавшим за Полярным кругом, — сообщает «Нью Йорк Таймс». Главе государства придется выполнить непростой номер эквилибриста: с одной стороны, выступить в защиту этого региона от глобального потепления, а с другой — продолжать борьбу за его освоение, в частности, в сфере добычи нефти.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.09.2015
Синоптики Петербурга больше не будут давать долгосрочные прогнозы

Давать долгосрочные прогнозы погоды запретили петербургским синоптикам. В частности, речь идет о Северо-Западном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Об этом сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на источник в ведомстве. По его словам, причиной стала ошибка в сводке погоды на июль - синоптики обещали, что летний месяц будет знойным, но в действительности он стал один из самых холодных. После этого руководство запретило озвучивать долгосрочные прогнозы, передает радио "Вести ФМ".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.09.2015
Найден русский след в необычно холодных зимах в Азии и Америке

Необычно холодные зимы последних годов в Северном полушарии Земли были порождены не общими колебаниями климата, а двумя разными причинами — таянием льда в Карском и Баренцевом морях для Азии и в Чукотском и Восточно-Сибирском морях для Нового Света, заявляют климатологи в статье в журнале Nature Geoscience. Последние два-три года север Соединенных Штатов Америки и юг Канады переживают аномально холодные зимы с обильными снегопадами, очень низкими температурами, которые не только вызывали массовые неудобства для жителей, но и заставляли отопительные компании опустошать резервы природного газа и даже замедляли рост экономики. Аналогичная ситуация наблюдалась на севере Азии.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.09.2015
В московском регионе сегодня до +19, местами дождь

Облачно с прояснениями будет в среду в столичном регионе. Как сообщили в Росгидромете, "местами пройдет дождь". При восточном ветре в 5-10 м/с в Москве воздух прогреется до 17-19 градусов, по области будет от 14 до 19 тепла. Предстоящей ночью - облачно, временами дождь. Температура воздуха в Москве составит 9-11, по области 6-11 тепла. Ветер юго-восточный, восточный 5-10 м/с. Днем в четверг снова облачно, временами будет идти дождь. В столице столбики термометров покажут +17...+19, по области 16-21 выше ноля. Ветер юго-восточный, восточный 5-10 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)