www.pogodaiklimat.ru


03.09.2015
Второй день сентября принес новые рекорды температуры

Во второй день сентября принес новые уникальные температурные рекорды. Таких высоких значений температуры воздуха в начале сентября в Беларуси и Украине не было за всю историю наблюдений. В белорусских Барановичах абсолютный рекорд сентября за 60 лет наблюдений был перекрыт второй день подряд, вчера он был улучшен еще на 0.2° и теперь составляет +33.5°. В Бобруйске также побит абсолютный рекорд сентября за 60 лет наблюдений: +33.1°. Не смог избежать нового сентябрьского рекорда и Гомель: +34.9°.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 35 чел.    
Комментарии (6 шт.)
03.09.2015
Фред стал самым восточным атлантическим ураганом в истории

Ураган «Фрэд» получил шестой порядковый номер в сезоне тропических ураганов Атлантики. Буря начала развиваться 30 августа на восточной волне, вышедшей на океан с Африканского континента. Это типичный атмосферный процесс, дающий начало многим ураганам Атлантики, которые набирают силу над океаном и затем выходят на острова Карибского бассейна, Мексиканский залив или Северную Америку. В метеорологии такие тропические циклоны называют ураганами Островов Зеленого Мыса. Но, как правило, они зарождаются немного западнее этого архипелага. Экспертное мнение таково, что «Фрэд» стал самым восточным ураганом Атлантики за всю историю наблюдений. В 2005 году ураган «Винс» возник еще восточнее — у берегов Португалии, но сравнение с ним некорректно, поскольку он был субтропическим.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.09.2015
В Норвегии произошло сильное наводнение

2 сентября, в Норвегии после проливных дождей началось наводнение. Международный аэропорт Осло временно прекратил работу. Взлетно-посадочные полосы оказались под водой. Многие автотрассы превратились в реки, а железнодорожные пути полностью блокированы. Метеослужбы порадовать норвежцев пока не могут. Ранее пятницы погода не улучшится. Наводнение привело к нескольким дорожным происшествиям со смертельным исходом. Один из них произошел к северу от Осло.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.09.2015
В Киеве лето стало одним из самых жарких в истории

Лето этого года в Киеве стало одним из самых жарких за всю историю наблюдений. По данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории, средняя температура воздуха летом составила 21,6 градусов тепла. Это почти на 3 градуса выше климатической нормы. Таким образом, это лето стало вторым самым жарким после лета 2010 года, начиная с 1881 года. Все три месяца были очень скудны на осадки: в августе вообще выпало всего 4% положенной нормы. Поэтому нынешнее лето оказалось еще и самым сухим за 125 лет наблюдения.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 20 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.09.2015
Ученые подсчитали количество деревьев на Земле

Поверхность нашей планеты содержит около трех триллионов деревьев, и в России содержится примерно 640 миллиардов из них, что является абсолютным рекордом и почти в два раза больше, чем у Канады, занимающей второе место, пишут экологи в статье, опубликованной в журнале Nature. "Деревья хранят в себе огромное количество углерода, они критически важны для поддержания круговорота нутриентов в природе, обеспечивают нас чистой водой и воздухом, а также бесчисленным множеством других вещей. Но когда вы попросите кого-либо оценить, хотя бы с точностью до порядка, сколько деревьев есть на Земле, то почти любой из нас затруднится с ответом. Я и сам был удивлен, что мы говорим о числе порядка триллионов", — заявил Томас Кроутер (Thomas Crowther) из Йельского университета (США).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.09.2015
Большие данные штурмуют метеорологию

Сегодня специалисты по обработке и анализу данных, тесно сотрудничающие с метеорологами и разработчиками, имеют в своем распоряжении новые инструменты, позволяющие создавать потрясающие воображение визуализации погодных явлений. Инновационный бум в области визуализации погодных условий обусловлен доступностью непрерывных потоков «больших данных», а также новыми источниками этих данных, такими как датчики, суперкомпьютеры, изображения со спутников ультравысокого разрешения, а также «дополненная реальность» (AR).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.09.2015
Временами дожди до +19 сегодня в столичном регионе

Облачность, временами дождь ожидаются в четверг в столичном регионе. Как сообщили в Росгидромете, "температура воздуха в Москве составит +17...+19 градусов, по области 14-19 градусов тепла". Ветер северный, северо-восточный 5-10 м/с. Предстоящей ночью - облачно, дождь, местами сильный. В столице столбики термометров покажут +11...+13 градусов, по области 8-13 выше ноля. Ветер восточный, северо-восточный 5-10 м/с. Днем в пятницу характер погоды не изменится - при облачности временами начнет приниматься дождь. В Москве воздух прогреется до +17...+19 градусов, по области - до +16...+21 градуса. Ветер восточный, северо-восточный 5-10 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)