www.pogodaiklimat.ru


05.06.2023
В ХМАО и Тюменской области отмечены абсолютные температурные максимумы

Абсолютные рекорды максимальной температуры зарегистрированы в двух селах, расположенных на болотах Западно-Сибирской равнины: Ларьяк, относящийся к Ханты-Мансийскому автономному округу и Александровское, относящееся к Томской области. В Ларьяке вчера было +34.9, что на 0.4 градуса выше абсолютного рекорда июня и на 0.3 градуса больше исторического рекорда, принадлежавшего июлю 2007 года. В Александровском воздух прогрелся аж до +36.1 градуса. Ранее за всю историю там не отмечалось температур выше +34.9 градуса (июль 1969 года), а рекорд июня (+33.2 градуса), который установлен в 1978 году, штурмовался в 1983 и 2012 годах, но не был побит, теперь вынесен с легкостью сразу на три градуса! Еще в одном населенном пункте: Тара (Омская область) на 0.1 градуса превышен абсолютный рекорд июня: +35.1 градуса.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.06.2023
В Мурманской области выпало 8 сантиметров снега

В Мурманскую область вернулась настоящая зима. В регионе выпало большое количество осадков, причем это был не только дождь, но и мокрый снег. За сутки (день+ ночь) Ловозеро отметило 17 мм осадков (6+11), Каневка 20 мм (14+6), но лидером с большим отрывом стало Краснощелье с 36 мм осадков (16+20). Там, в отличии от Каневки и Ловозеро, шел исключительно мокрый снег. Сегодня утром метеостанция в Краснощелье отметила 8 сантиметров снежного покрова, - сообщает «Погода в Мурманске». Это самая большая высота июньская снежного покрова с июня 1982 года, когда в Краснощелье зафиксировали 9 сантиметров снега.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.06.2023
Торнадо пронеслись по Самарской области

В Самарской области 2 июня 2023 г. было зафиксировано редкое и опасное природное явление. По региону пронесся торнадо высотой более 1 км. Удар стихии сняли на смартфоны очевидцы. Атмосферный вихрь появился в Дмитриевке недалеко от Тольятти. Самый же крупный торнадо был замечен у села Бариновка Нефтегорского района. По словам мужчины, ставшего свидетелем природного феномена, он увидел такое впервые в жизни. Также мужчина, наблюдавший торнадо отметил, что вихрю сопутствует сильный град. Торнадо наблюдали еще в нескольких районах Самарской области. Например, в Дубовом умете. Как сообщили в ГУ МЧС по Самарской области, на данный момент проводится опрос районов. По последним имеющимся данным, в целом обошлось без последствий.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.06.2023
В Японии более 40 человек пострадали из-за ливней

В результате ливневых дождей на фоне прохождения тайфуна "Мавар" в Японии без вести пропали три человека, трое находятся в критическом состоянии, более 40 человек получили ранения, заявил генеральный секретарь правительства страны Хирокадзу Мацуно. "К этому часу установлена смерть одного человека, относительно еще одного погибшего устанавливается связь его смерти со стихийным бедствием, три человека в критическом состоянии, не удается подтвердить безопасность трех человек, состояние 5 человек, получивших ранения, оценивается как тяжелое, еще 36 человек получили легкие ранения", - сказал Мацуно на пресс-конференции в Токио. Затяжные ливневые дожди прошли с юга на север по восточному побережью Японии в четверг и пятницу на прошлой неделе на фоне продвижения тайфуна "Мавар". В ряде районов за сутки выпало более месячной нормы осадков.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.06.2023
Засуха охватила юг Новосибирской области и угрожает Омской

Режим чрезвычайной ситуации введен в Купинском районе Новосибирской области, еще в пяти районах режим может быть введен в ближайшее время. В некоторых районах Новосибирской области началась засуха из-за жары. Об этом сегодня, 5 июня, в ходе оперативного совещания в правительстве региона сообщил глава областного министерства сельского хозяйства Евгений Лещенко. – Осложняется ситуация с влагообеспеченностью посевов сельскохозяйственных культур. Наиболее сложная обстановка в сельскохозяйственных организациях Кулундинской зоны, – пояснил министр.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.06.2023
Беларусь поразила рекордная за послевоенную иcторию засуха

Май 2023 года стал самым засушливым, начиная с 1945 года. Предыдущий рекорд был отмечен в 1971 году (26 мм). За месяц в среднем по республике выпало 11.9 мм осадков, что составило 19% климатической нормы. По большей части территории страны отмечался значительный недобор осадков: выпало менее 20% нормы. И только по востоку и на западе страны выпало более 20% нормы. Наибольшее количество осадков было отмечено на западе и юго-западе, где сумма осадков за месяц составила 60-80% нормы. По областям больше всего осадков отмечено на территории Гродненской и Брестской областей — в среднем по каждой области 22.0 и 19.7 мм или 34 и 31% нормы соответственно. Меньше всего — на территории Гомельской области — 4.2 мм или 7% нормы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.06.2023
Стихия вновь ударила по Кошехабльскому и Майкопскому району Адыгеи

Подтопление придомовых территорий в результате обильных осадков произошло в Кошехабльском и Майкопском районах Адыгеи, сообщила 5 июня пресс-служба ГУ МЧС региона в Telegram-канале. По информации ведомства, вследствие выпадения обильных осадков и сбегании склоновых вод произошло подтопление около 90 придомовых территорий в ауле Ходзь, 50 придомовых территорий Вольненского сельского поселения Кошехабльского района, 50 придомовых территорий в станице Кужорская Майкопского района, в некоторые дома зашла вода. Сообщается, что социально-значимые объекты от паводка не пострадали.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.06.2023
В Москве ожидаются небольшой дождь и до +18 градусов

Облачно с прояснениями, небольшой дождь и до +18 градусов ожидаются в Москве в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице прогнозируют от +16 до +18 градусов. В ночь на вторник ожидается переменная облачность, температура воздуха может опуститься до +5 градусов. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах +15...+20 градусов. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до +3 градусов. Ветер юго-западный, 6-11 м/с. Атмосферное давление составит 751 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)