www.pogodaiklimat.ru


29.06.2023
Крупный град выпал в Барнауле

29 июня в Ленинском и Октябрьском районах Барнаула прошел сильный ливень с крупным градом. Очевидцы публикуют фото в Telegram-канале «В курсе 22». Погода отнюдь не радует жителей Алтайского края. Второй день в регионе бушует сильный ветер с дождями и грозами. Серьезно обеспокоены и садоводы, ведь участившийся град губителен для растений. Как отмечают местные жители, в Центральном и Железнодорожном районах града не было. Там прошел лишь обильный ливень с порывистым ветром. На 28 и 29 июня в Алтайском крае объявляли штормовое предупреждение. Синоптики прогнозируют дожди, ливни, грозы, град и усиление ветра до 17-22 м/с. При грозах шквалы могут достигать 25 м/с.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.06.2023
В Витебской области Беларуси дожди проходят на смену засухе

Атмосферная засуха, подобная установившейся в апреле-июне этого года, в последний раз наблюдалась в Беларуси в 1945 году. Об этом сообщили в Филиале «Витебскоблгидромет» Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды. Синоптик Анастасия Новикова рассказала, что с 6 апреля из-за дефицита осадков на большей части Витебщины наблюдалось опасное метеорологическое явление – атмосферная засуха. Это означает, что эффективные осадки (более 5 мм в сутки) отсутствовали на протяжении не менее 30 дней во время вегетации сельскохозяйственных культур. Такой засухи весной и в начале лета в Беларуси не было целых 78 лет!

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.06.2023
ААНИИ уточнил ледовые прогнозы на СМП на июль-август 2023 года

Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) уточнили долгосрочные ледовые прогнозы для арктических морей на трассе Северного морского пути (СМП) на первую половину навигации 2023 года. Документ опубликован на сайте ФГБУ «ГлавСевморпуть». Ледовитость Баренцева моря этим летом в целом ожидается на 2-8% меньше средних многолетних значений. В течение июня южная граница дрейфующих льдов в Баренцевом море располагалась севернее своего среднего многолетнего положения на 100-200 км, в июле-августе она разместится на 50-100 км севернее.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.06.2023
Синоптики спрогнозировали засушливый июль

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, каким будет июль в Центральной России. Он пояснил, что июнь в центральных регионах РФ характеризовался скудными осадками, при этом средняя температура воздуха оказалась ниже климатической нормы. Что касается июля, то средняя температура воздуха будет выше типичных для этого месяца показателей, температурный режим будет как минимум на два градуса теплее, чем должно быть по многолетним климатическим наблюдениям, отметил Тишковец. На данный момент нормой для Центральной России является в среднем 10–15 градусов в ночное время и 22–27 градусов в дневные часы, добавил синоптик. По его словам, в связи с обилием солнечного света в июле будет наблюдаться нехватка влаги.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.06.2023
В Москве ожидаются дождь и до плюс 20 градусов

Облачно, дождь, местами сильный, в отдельных районах гроза и град ожидаются в Москве в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице прогнозируют от +18 до +20 градусов. В ночь на пятницу температура воздуха может опуститься до +12 градусов, ожидаются дождь, в отдельных районах гроза. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться в пределах от +17 до +22 градусов. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до +9 градусов. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с, при грозе порывы до 17 м/c. Атмосферное давление составит 739 мм ртутного столба. Желтый уровень погодной опасности будет действовать в столице и области из-за града, порывов ветра, дождя и грозы до 21:00. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.06.2023
Ученые установили вклад мхов и лишайников в кругооборот метана в Арктике

Способность бактерий, существующих на мхах и лишайниках прибрежных экосистем Арктики и Антарктики, поглощать и перерабатывать метан оценили новосибирские и красноярские ученые, 29 июня сообщает пресс-служба ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН». Криогенные или мерзлотные почвенные экосистемы существуют в условиях низких температур и постоянной мерзлоты. Они характерны для Арктики и Антарктики. Такие экосистемы служат глобальным хранилищем органического углерода и метана.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.06.2023
Небо Нью-Йорка окутано дымом из-за пожаров в Канаде второй раз за месяц

Небо Нью-Йорка заволокло дымом из-за пожаров в Канаде второй раз за месяц. Качество воздуха в городе вновь ухудшилось, передаёт CNBC. Эксперты спрогнозировали, что в ближайшие несколько дней качество воздуха в Нью-Йорке ухудшится. Так, уровень загрязнения перейдёт из категории «нездорового для уязвимых групп населения» в «нездоровое». При этом также прогнозируется период, в котором качество воздуха в мегаполисе достигнет «опасного» уровня.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)