Засуха охватила юг Новосибирской области и угрожает Омской
Режим чрезвычайной ситуации введен в Купинском районе Новосибирской области, еще в пяти районах режим может быть введен в ближайшее время. В некоторых районах Новосибирской области началась засуха из-за жары. Об этом сегодня, 5 июня, в ходе оперативного совещания в правительстве региона сообщил глава областного министерства сельского хозяйства Евгений Лещенко. – Осложняется ситуация с влагообеспеченностью посевов сельскохозяйственных культур. Наиболее сложная обстановка в сельскохозяйственных организациях Кулундинской зоны, – пояснил министр.
Сложная ситуация складывается и на полях Омской области. Первые всходы могут просто не пережить засухи. Некоторые культуры уже погибают. Ученый омского аграрного научного центра Игорь Белан оценивает причиненный посевам урон — из-за аномально жаркой погоды всходы пшеницы сильно пострадали. Каждый третий листок желтый, под палящим солнцем они буквально сгорают. По словам ученых-селекционеров ситуация близка к критической.
Почва действительно обезвожена, это видно невооруженным глазом. Но пока, говорят ученые, наши сибирские сорта пшеницы не сдаются, устойчивы к жаре. А вот зарубежные — влаголюбивые — пострадали куда сильнее. Но насколько масштабен причиненный посевам урон судить еще рано. Оптимальные условия вообще для пшеницы это 15-20 градусов для роста, все что выше это уже им тяжело, это уже стресс тепловой стресс. какие-то сорта уже получили ожоги, какие-то что-то уже изменился фотосинтез, пока это все внешне не видно, это все в дальнейшем скажется на урожае.
Особенно тяжелая ситуация с засухой сейчас сложилась в южных районах области — Таврическом, русско-полянском, варшавском, полтавском районах. Там температура воздуха куда выше, сильные ветра, и запаса влаги в почве куда меньше, чем в других районах региона. Власти ситуацию держат на контроле, как нам сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области — делают все возможное, чтобы не дать посевам погибнуть.
Олег Колесников — первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области: «Позволит уходить от погоды от такой жары конечно орошение и полив, сегодня министерство вплотную работает для того, чтобы увеличить площади орошаемых культур. На сегодняшний день их более семи тысяч». Подобная ситуация с засухой сложилась в прошлом году — тогда в регионе даже пришлось вводить режим ЧС.Но пока обстановка, по словам властей стабильна, в запасе есть несколько дней. Уже в ближайшие время синоптики обещают понижение температуры воздуха и обильные осадки. Тогда дефицит влаги в почве надеются аграрии полностью восполнится.
