www.pogodaiklimat.ru


14.06.2023
В Отрадненском районе Краснодарского края произошли подтопления

Сильный дождь в Отрадненском районе Краснодарского края привел к повышению уровня воды в реках, подтопило порядка 100 придомовых территорий, сообщается в Telegram-канале оперативного штаба региона в среду. "Отрадненский район - из-за сильных дождей вышла из берегов река Кува в хуторе Ильич, подтоплены четыре придомовые территории, в дома вода не заходила. В станице Передовая произошли подтопления ливневыми стоками 67 придомовых территорий, в дома вода не заходила. В станице Удобная подтопило 36 придомовых территорий, в дома вода не заходила. Работа комиссий по обследованию продолжается", - говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.06.2023
В Литве сложилась экстремальная ситуация из-за засухи

В трех районных самоуправлениях Литвы объявили экстремальную ситуацию из-за засухи. Во вторник оперативный штаб Кретингского районного муниципалитета принял решение с 14 июня объявить на всей территории самоуправления чрезвычайное положение в связи с засухой, вызвавшей гибель сельскохозяйственных растений. Оперативный штаб также одобрил предложение вместе с другими пострадавшими от засухи муниципалитетами обратиться в Национальный центр управления кризисными ситуациями для объявления чрезвычайной ситуации государственного уровня. Министерству сельского хозяйства также будет предложено подготовить единую методику оценки ущерба и выделения компенсаций фермерам, понесшим убытки.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.06.2023
В Калининградской области продолжается засуха

Третий месяц в Калининградской области — минимальное количество осадков. Как пишут эксперты Сообщества «Погода и метеоявления в Калининградской области», засушливым стал уже апрель, когда дождя было 55% от месячной нормы (21 мм). Но тогда ситуацию спасло мартовское переувлажнение (137% от нормы). В мае засуха стала заметнее. За весь месяц в Калининграде выпало всего 3 мм осадков (5% от климатической нормы), что позволило поставить рекорд: это был самый засушливый май за историю метеонаблюдений с 1947 года (полных данных за предыдущий период нет). С началом лета это привело к тому, что количество влаги в почве снизилось до критического уровня, близкая к катастрофе ситуация возникла в сельском хозяйстве; опасность пожаров повысилась до максимального 5 класса и по всей области ввели запрет на посещение лесов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.06.2023
Белгидромет объявил красный уровень опасности

В четверг, 15 июня, на большей части Минской области, а по Витебской и Могилевской областям местами сохранится чрезвычайная пожарная опасность (5-й класс). В связи с этим Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды объявил красный уровень опасности. Прогнозируется переменная облачность. Будет преимущественно без осадков, только в Брестской и Гродненской областях ночью местами, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах грозы. Ветер восточный, 4–9 метров в секунду, при грозах порывы до 14 метров в секунду. Столбики термометров ночью покажут +10…+16°С, по северу местами +7…+9°С, днем +22…+28°С.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.06.2023
ОАЭ высаживает мангровые заросли для борьбы с глобальным потеплением

Несмотря на жару, соль, грязь и песок ОАЭ высаживает мангровые заросли в рамках амбициозной борьбы с изменением климата, 12 июня заявил ученый из Агентства по охране окружающей среды столицы ОАЭ Абу-Даби Хамад аль-Джайлани в интервью Reuters. Тропические мангровые леса — это сложные экосистемы, расположенные вокруг мангровых деревьев, которые процветают в неблагоприятных условиях жары, грязи и солености. Они защищают прибрежные сообщества от штормов и наводнений, являются приютом для разнообразных видов, находящихся под угрозой исчезновения, и могут смягчить изменение климата, улавливая атмосферный углерод.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.06.2023
В Москве ожидаются небольшая облачность и до +26 градусов

Небольшая облачность без осадков и до +26 градусов ожидаются в Москве в среду, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет +24...+26 градусов, в ночь на четверг - до +10 градусов. Осадков не ожидается. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит 752 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура воздуха будет колебаться в пределах +22...27 градусов. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки +7 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)