www.pogodaiklimat.ru


20.06.2023
ЕС может не выполнить климатические цели из-за нехватки электромобилей

ЕС рискует отстать в аккумуляторной промышленности и, таким образом, не достичь климатических целей, 19 июня пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ). Если производство не будет расти, как планировалось, ЕС может быть вынужден отложить запланированный запрет на продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей на 2035 год и, таким образом, не достичь своих климатических целей, как объявила Европейская счетная палата. Согласно данным Счетной палаты, в последние годы ЕС и его государства-члены эффективно продвигали производство аккумуляторов. Однако затрудненный доступ к сырью по-прежнему часто приводит к перебоям в поставках.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.06.2023
Европа названа самой быстронагревающейся частью света

Всемирная метеорологическая организация и климатическая служба Copernicus в своем докладе назвали Европу самой быстронагревающейся частью света. Об этом сообщает Bloomberg. Специалисты отметили, что лето 2022 года было для Европы самым жарким. Ущерб из-за волн тепла оценили в два миллиарда долларов. При этом, согласно прогнозам, лето 2023 года может побить предыдущий рекорд. Ученые отметили, что подобные погодные условия оказывают серьезное давление на энергетическую и транспортную инфраструктуру, а также на систему здравоохранения. «Обычно внимание к глобальным температурам, как правило, упускает из виду тот факт, что темпы потепления в Европе могут вдвое превышать среднемировой уровень», — заявил профессор Уильям Коллинз из Редингского университета.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.06.2023
В Горном Алтае из-за грозы сгорела турбаза

Турбаза сгорела в Республике Алтай из-за попадания молнии, обошлось без пострадавших, сообщил главк МЧС по региону. "Произошел пожар в Чемальском районе, урочище "Куюм", экопарк "Сад Пионов". На момент прибытия первого пожарного подразделения наблюдалось открытое горение по всей площади здания, крыша обрушена, была угроза распространения на ближайшие строения", – говорится в сообщении. Пожар удалось потушить. Здание турбазы сгорело практически полностью. "Площадь пожара составила 700 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет. Предварительная причина – грозовой разряд молнии. В ходе тушения пожара эвакуировано три газовых баллона", – отмечает пресс-служба. Пожар тушили 11 спасателей, привлекли три единицы техники. На месте работало звено газодымозащитной службы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.06.2023
Во Франции молния убила сразу 23 коровы

Двадцать три коровы погибли от удара молнии во французском департаменте Канталь, на который обрушились проливные дожди и грозы, сообщает местная газета Montagne. “В ночь с 18 на 19 июня 23 коровы погибли под деревом от удара молнии на ферме Лябрус в коммуне Глен”, – говорится в статье. В понедельник утром дочь фермера обнаружила, что стадо из примерно 20 коров пропало, после чего отправилась туда, где коров хорошо пасли; 21 корова была уже мертва, две были парализованы и позже подверглись эвтаназии, сообщает газета.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.06.2023
Число жертв наводнения в Иране возросло до 19 человек

По меньшей мере 19 человек погибли, еще трое пропали без вести в результате вызванных ливнями наводнений, которые продолжаются в Иране с конца мая. Об этом во вторник заявил представитель Иранского общества Красного Полумесяца Бабак Махмуди. "За это время 19 человек стали жертвами наводнений, восемь погибли от ударов молний, трое - в результате оползней. Всего с начала наводнений в 10 провинциях страны погибли 30 человек", - приводит слова Махмуди агентство ISNA.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.06.2023
В Беларуси наблюдается серьезный дефицит осадков

Нынешнее лето стартовало с невероятно сухой погоды: в отдельных пунктах наблюдений Белгидромета в различных областях страны за первые 10 дней июня зафиксировано выпадение не более 1 мм осадков. Последний раз подобное отмечалось в 2015 и 2018 годах. Какими могут быть последствия засухи для сельского хозяйства в Беларуси? В Белгидромете отметили: в мае и первой декаде июня 2023 года - дефицит осадков практически по всей стране.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.06.2023
В шести районах Новосибирской области ввели режим ЧС из-за засухи

Власти Новосибирской области, где в начале июня установилась аномально жаркая погода, ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в шести районах региона из-за почвенной засухи и неблагоприятных метеоусловий. Еще в трех районах действует режим повышенной готовности, сообщил ТАСС во вторник начальник отдела механизации, мелиорации и растениеводства Минсельхоза региона Андрей Бенимецкий. "Режим ЧС введен в шести районах области - это Баганский, Доволенский, Карасукский, Купинский, Сузунский и Чистоозерный. Это в связи с засухой и отсутствием осадков", - сказал собеседник агентства.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.06.2023
В Таджикистан придет аномальная жара

В период с 19 по 24 июня 2023 года в большинстве районов Таджикистана сохранится сухая и жаркая погода. Такими данными располагает Агентство по гидрометеорологии республики. В долинах Хатлонской области температура воздуха повысится до +42-47 градусов, в районах республиканского подчинения и Согдийской области до +38-43 градусов, в горных и предгорных районах до +34-39 градусов тепла. В отдельных районах ожидается усиление ветра с юго-западного направления до 15-20 м/с, 23-24 июня 2023 года в южных и центральных районах республики ожидается пыльная буря.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.06.2023
По Узбекистану прокатились пыльные бури

19 июня в ряде регионов Узбекистана отмечались сильные пыльные бури. МЧС представило информацию о гидрометеорологическом природном явлении, произошедшем в Навоийской, Бухарской и Самаркандской областях. Согласно данным, 19 июня в Навоийской, Бухарской и Самаркандской областях в результате сильного ветра прошли пыльные бури. Пыльные бури происходят часто в Узбекистане, а также в Центральной Азии и соседних странах. Обычно массы песка и пыли, поднимающиеся в воздух, рассеиваются и оседают на землю после ослабления ветра.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.06.2023
На Иджеван обрушился ураган с градом

В Иджеване (Армения) в результате урагана с крупным градом пострадали посевные площади, пострадал весь урожай и имущество людей. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат от блока «Армения» Гарник Даниелян. «Фермеры оказались в безвыходном положении. Даже если люди будут работать круглый год, все равно не смогут покрыть нанесенный ущерб. Говорят, что вложили в сельское хозяйство 35 миллиардов драмов. Куда потрачены эти деньги? Почему они не выделяются фермерам в качестве возмещения ущерба? Не принимаются превентивные меры. Всю ответственность за ситуацию несут власти. Министр экономики Армении с беззаботным видом заявляет, что большего они сделать не могут. На самом деле всего лишь не хотят», – написал депутат. в Иджеване повалились деревья и перекрыты дороги, повреждены крыши, затоплены подвалы. Как сообщили в пресс-службе областной администрации Тавуша, град и дождь нанесли ущерб также сельским населенным пунктам.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.06.2023
В Москве ожидается переменная облачность и до 24 градусов тепла

Переменная облачность и до +24 градусов ожидаются в Москве во вторник, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 22-24 градуса тепла, в ночь на среду - до +6 градусов. Ветер северный, северо-западный, 6-11 м/с, местами с порывами до 15 м/с. Атмосферное давление составит 748 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура воздуха будет колебаться в пределах +20...+25 градусов, местами пройдет кратковременный дождь. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки +3 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)