www.pogodaiklimat.ru


28.06.2023
Ливень в Благовещенске вошел в пятерку самых обильных июньских дождей за всю историю

Грозовой ливень, который ударил по Благовещенску вечером 27 июня, вписал себя в метеоисторию. Он оказался в пятерке самых обильных июньских дождей за всю историю, а по количеству достиг опасного критерия. За неполные 6 часов на каждый квадратный метр города вылилось 57 литров небесной влаги – это 63% месячной нормы осадков. Ее общий объем на площадь города составил 26 322 000 кубометров, сообщает Амурский гидрометцентр. «Дождь уже стал самым обильным для этой даты. Прежний рекордсмен 28 июня 1972 года был на 20 миллиметров скромнее – 36.1 миллиметра.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.06.2023
Великобритания теряет статус мирового лидера в борьбе с изменением климата

По мнению британского Комитета по изменению климата (CCC), Соединенное Королевство делает недостаточно для достижения нулевых выбросов к 2050 году. Существующие стратегии не позволят стране достигнуть заявленных целей. «Великобритания утратила глобальное лидерство в борьбе с изменением климата. Мы отказались от обязательств по ископаемому топливу, согласившись на строительство новой угольной шахты и поддержав новую добычу нефти и газа в стране», — цитирует Reuters заявление CCC.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.06.2023
В Перу нашли древнюю стену, защищавшую индейцев от Эль-Ниньо

Согласно новому исследованию, древняя стена пустыни на севере Перу была построена для защиты ценных сельскохозяйственных угодий и каналов от разрушительного действия наводнений Эль-Ниньо. Многие археологи предполагали, что стена, известная как Muralla La Cumbre и расположенная недалеко от Трухильо, была построена народом чиму для защиты своих земель от вторжений инков, с которыми у них была давняя вражда. Но последние исследования подтверждают теорию о том, что земляная стена, протянувшаяся на 10 километров через пустыню, была построена, чтобы сдерживать разрушительные наводнения во время самых влажных фаз погодного цикла северного Перу.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.06.2023
Засуха в Прикамье стала самой сильной за последние 40 лет

Специалисты ГИС-Центра ПГНИУ рассказали, что аномальная засуха 2023 года в Пермском крае стала самой сильной за последние 40 лет. Засушливый период начался в первых числах апреля. Последние обложные дожди прошли в регионе первого апреля, потом установилась сухая погода. Со 2 апреля по 25 июня в Чайковском выпало 17 мм осадков, в Осе – 18 мм, в Ножовке – 22 мм, в Чернушке – 29 мм, в Оханске – 25 мм, в Верещагино – 33 мм, в Перми – 37 мм, в Кунгуре – 40 мм. Почти за три месяца на юго-западе Прикамья выпало 14-18% осадков от нормы, в Перми – 22%. Подобный дефицит осадков в мае-июне был зафиксирован в 1981 году, но в тот год в апреле увлажнение было нормальным. Засуха была также в Зауралье, что во второй половине весны привело к лесным пожарам и маловодью рек. В конце июня начались дожди.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.06.2023
В Москве ожидаются облачная погода и до 22 градусов тепла

Облачно с прояснениями, местами кратковременный дождь и до +22 градусов ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице прогнозируют от 20 до 22 градусов тепла. В ночь на четверг температура воздуха может опуститься до +12 градусов, ожидается дождь, местами сильный, и гроза. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах от +19 до +24 градусов. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до +10 градусов. Ветер восточный, 6-11 м/с. Атмосферное давление составит 743 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.06.2023
Россия запустила гидрометеорологический спутник "Метеор-М"

Ракета "Союз-2.1б" с гидрометеорологическим спутником "Метеор-М" №2-3 и 42 попутными космическими аппаратами российского и иностранного производства стартовала с площадки 1С космодрома Восточный. Трансляция прошла во вторник на сайте Роскосмоса. Примерно через девять с половиной минут головная часть отделилась от третьей ступени ракеты. После этого разгонный блок "Фрегат" продолжил выведение полезной нагрузки на орбиту. "Метеор-М" оказался на целевой орбите спустя час, а попутные спутники - чуть больше, чем через три часа после старта ракеты.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)