www.pogodaiklimat.ru


В Пермском крае ждут самый ранний сход снежного покрова за историю метеонаблюдений

27 марта 2023

В Пермском крае началось активное снеготаяние из-за повышения среднесуточной температуры до +5 градусов. Снег продолжит таять до 28 марта, а в южной части края возможен полный сход снежного покрова - самый ранний в истории наблюдений, говорят синоптики. Высота снега уже уменьшилась на 40-50 см с 9 марта. Некоторая часть талых вод поступит в реки и сформирует небольшие подъемы уровней воды в середине следующей недели, но большая часть до русел не дойдет из-за похолодания, которое ожидается 30 марта. Раннее снеготаяние может способствовать снижению максимумов половодья в регионе.

А метеостанция Екатеринбурга уже отметила самый ранний в XXI веке сход постоянного снежного покрова. Об этом в своем telegram-канале «Погода в Екатеринбурге» сообщил метеоролог Алексей Пулин. «Суммарно за сезон в Екатеринбурге было 145 дней со снежным покровом, из них 133 — с постоянным. Впрочем, еще сохраняется вероятность снега в апреле-мае, поэтому суммарное количество дней не окончательное», — сообщил синоптик. По данным специалиста, в прошлом году снежный покров сошел 13 апреля, в 2021 году — 6 апреля, а в 2020 году — 31 марта.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.