www.pogodaiklimat.ru


В Африке число погибших в результате циклона Фредди превысило 500 человек

20 марта 2023

Более 500 человек погибло в результате проливных дождей и наводнений в Малави, Мозамбике и Мадагаскаре, 19 марта сообщает Al-Jazeera. По информации властей трех стран, число погибших в юго-восточной Африке из-за исключительно продолжительного тропического циклона Фредди возросло до 522 человек. Органы по ликвидации последствий стихийных бедствий в Малави, которая больше всего пострадала от циклона, сообщили 18 марта, что число погибших возросло до 438. Президент Малави Лазарус Чаквера объявил в четверг 14-дневный национальный траур.

По всей стране созданы сотни эвакуационных центров для выживших, десятки тысяч в Малави остались без крова и около 345 тыс. человек пострадали от проливных дождей, наводнений и оползней. Циклон оставил после себя разрушительный след в юго-восточной Африке. Пострадали также соседний Мозамбик и островное государство Мадагаскар. По словам президента Филипе Ньюси, в Мозамбике погибло не менее 67 человек, еще 50 тыс. человек были перемещены. Ожидается, что число погибших в обеих странах будет продолжать расти. По меньшей мере 17 человек погибли на острове Мадагаскар.

Циклон «Фредди» рассеялся над сушей поздно вечером в среду после того, как он во второй раз обрушился на берег в Мозамбике, а затем в Малави в выходные и вызвал массовые разрушения в нескольких регионах, включая финансовую столицу Малави Блантайр. В репортаже из Маканги, острова в Малави, хотя спасательные службы продолжают свою работу, они не спешат перевозить людей с затопленных островов на материк. «Пока что они достигли около 1300 человек, но еще сотни ждут. Им пришлось искать убежища на деревьях. Их дома смыло водой, и у них тоже нет еды», — сказала Миллер из Al-Jazeera.

Фредди впервые прошел 21 февраля на Мадагаскаре. Оттуда шторм переместился в Мозамбик, а затем обратно через Индийский океан. 11 марта он во второй раз достиг Мозамбика, а затем направился в Малави. «Многие районы недоступны, что ограничивает передвижение оценочных и гуманитарных групп и спасательных средств, — сказал директор Всемирной продовольственной программы в Малави Пол Тернбулл, — Истинный размер ущерба будет раскрыт только после того, как будут завершены оценки».

Сообщается, что обе страны уже столкнулись со вспышкой холеры до того, как обрушился циклон, и есть опасения, что наводнение может усугубить распространение болезней, передающихся через воду. Мозамбик также столкнулся с наводнениями Фредди в начале года. Циклон Фредди бушует на юге Африки с конца февраля, когда он обрушился на Мозамбик, Мадагаскар и Реюньон. Затем он вернулся на материк после восстановления силы над Мозамбикским проливом.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.