www.pogodaiklimat.ru


14.02.2023
Наводнения на юге Мозамбика оставили без жилья 30600 человек

Массовые наводнения на юге Мозамбика разрушили дома у более чем 5700 семей. Представители экстренных служб сообщили, что стихийные бедствия начались в середине недели из-за сильных дождей на территории республики. Увеличение осадков вызвало подъем речных потоков. В результате наводнения пострадали более 30000 человек и четверо погибло. Метеорологи сообщили, что улучшение погоды в ближайшее время не предвидится.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.02.2023
Швейцарские Альпы поросли кактусами из-за глобального потепления

Экосистемы Швейцарских Альп начал захватывать инвазивный вид, нетипичный для этого региона - кактусы рода Opuntia. Распространение этих растений связано с климатическими изменениями, сообщает The Guardian. Кактусы появились в регионе в конце XVIII века - их завезли из Северной Америки. Однако холодные снежные зимы препятствовали распространению растений, предпочитающих сухую и жаркую среду. Нынешнее потепление может создать благоприятные условия для размножения кактусов. Даже в Альпах снег выпадает все реже. По данным Meteo Swiss, количество снежных дней на высоте менее 800 метров в Швейцарии снизилось вдвое с 1970 года. В целом снежный сезон в альпийском регионе сократился примерно на месяц. Это значит, что у растений возникает более продолжительный вегетационный период.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.02.2023
Режим ЧП объявили во всей Новой Зеландии после тропического циклона "Габриэль"

Власти Новой Зеландии распространили действие режима чрезвычайного положения на всю территорию страны для ликвидации последствий тропического циклона "Габриэль". Об этом сообщил во вторник министр управления чрезвычайными ситуациями Киран Макэналти. "Правительство Новой Зеландии объявило чрезвычайное положение в стране, чтобы организовать ликвидацию последствий циклона "Габриэль" (прошел над территорией страны 13 февраля). Это третий случай в истории Новой Зеландии, когда такой режим действует по всей стране", - указал министр в заявлении, опубликованном на сайте правительства.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.02.2023
В Москве ожидается облачная погода и около нуля градусов

Облачная погода, небольшие осадки в виде снега и мокрого снега, гололедица и около 0 градусов ожидаются в Москве во вторник, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет от минус 1 до плюс 1 градуса, в ночь на среду - до минус 4 градусов. Ветер северо-западный, 6-11 м/с, местами с порывами до 15 м/с. Атмосферное давление составит 744 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах от минус 3 до плюс 2 градусов, местами умеренные осадки. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки минус 6 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)