www.pogodaiklimat.ru


29.06.2022
В Иркутской области побит абсолютный максимум июня

Во вторник рекордная жара, установившаяся в последние дни, еще больше усилилась: рекордные максимумы фиксировались почти повсеместно в Беларуси, на Северо-Западе России, в Узбекистане. А в Иркутской области на одной из станций и вовсе были побит абсолютный рекорд июня. В Жигалово побит рекорд дня: +38.5 (предыдущий был равен +34.4, отмечен в 1979 году) и превышен рекорд июня, достигнутый дважды, в 1977 и 2017 годах, он был перекрыт сразу на 1.6 градуса.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.06.2022
Объявлен режим ЧС в Белогорском районе Крыма

Режим чрезвычайной ситуации решили объявить на территории Белогорского района в Крыму из-за обильного подтопления. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов 28 июня в своем Telegram-канале. «Было принято решение об объявлении режима чрезвычайной ситуации и на территории Белогорского района», — написал Аксенов. Он отметил, что с учетом масштабов подтопления сегодня будет подписан указ об объявлении ЧС регионального характера.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 19 чел.    
Комментарии (2 шт.)
29.06.2022
Сервис «Яндекс Погода» вышел на рынок Латинской Америки

Сервис «Яндекс Погода» вышел на рынок Латинской Америки. Решение на основе алгоритма метеопрогноза при помощи машинного обучения и данных от пользователей Meteum уже доступно пользователям и компаниям в Мексике и Бразилии. Яндекс собирается расширить сервис и на другие страны Латинской Америки. Яндекс пояснил, что точный прогноз погоды важен и полезен в разных отраслях деятельности, включая авиацию и морские перевозки, страхование, ретейл, строительство, сельское и коммунальное хозяйства, при подготовке к посевной и для защиты растений от вредителей, в лесном хозяйстве. Компания дополнила, что погода влияет и на продажи, например, в солнечные дни спрос в целом повышается, а в холодную погоду растет число онлайн-покупок.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.06.2022
В Петербурге в среду по-прежнему будет сухо и жарко

Погоду в Петербурге в среду будет формировать антициклон. На улице опять будет жарко и сухо. Как сообщил ведущий синоптик центра «Фобос» Михаил Леус, сегодня на небе будет немного облаков, но обойдется без дождей. Температура воздуха окажется на 5-6 градусов выше климатической нормы. Воздух в середине дня прогреется до +26-28 градусов, а в Ленобласти уличные термометры покажут от +24 до +29 градусов. Ветер 3-8 м/с подует с запада. Атмосферное давление немного снизится, но все равно будет выше нормы — 765 мм рт. ст. В четверг погода не принесет петербуржцам ничего нового — снова без осадков и жарко.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.06.2022
Великобритания может не достичь целей по снижению выбросов

«Серьезные неудачи» в реализации планов правительства Великобритании по достижению климатических целей означают, что оно не сможет достичь поставленных целей, заявил Комитет по изменению климата Великобритании, 29 июня сообщает Independent. Сообщается, что у правительства есть «заслуживающие доверия» планы по сокращению менее половины выбросов, необходимых для достижения важного этапа на пути к нулевому уровню выбросов, заявил независимый орган, который консультирует правительство по борьбе с изменением климата.

Подробнее »
Средняя оценка: 4.2 ,     Проголосовало: 5 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.06.2022
На большей части Таиланда ожидаются сильные ливни

По всему Таиланду в ближайшие дни ожидается усиление осадков, с сильными и очень сильными ливнями в некоторых районах на севере, северо-востоке, в центральном регионе, на востоке и юге (западное побережье). С 30 июня по 2 июля сильные ливни прогнозируются на Пхукете, Пханг Нга и Ранонге, 1 и 2 июля ливни и грозы пройдут и на Краби. В Андаманском море нагонные ветровые волны будут 2 метра, в грозу выше 2 метров.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.06.2022
Енисей обмелел до рекордных отметок

На Енисейском каскаде ввели режим экономии: воды в реках очень мало. Уровни и в Красноярском, и в Саяно-Шушенском водохранилищах находятся ниже отметок, зафиксированных за последние 30 лет. Навигация на участке Енисея от Красноярска до поселка Стрелка остановлена, а с запасами воды могут возникнуть проблемы. Непонятна ситуация и с урожаем. Зима нынешнего года была на удивление малоснежной. В результате уже весной Енисей удивлял красноярцев лысыми берегами: уровень воды в черте города снизился до 125 см, что почти на треть меньше обычного.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.06.2022
Неустойчивая погода сохранится в нескольких областях Казахстана

Под влиянием атмосферных фронтальных разделов на большей части Казахстана 29 июня сохранится неустойчивая погода, пройдут дожди с грозами, на севере, северо-западе, юге, юго-востоке ожидается град, на севере, северо-западе, юге — шквал, на юго-западе, юге — пыльная буря. По республике ожидается усиление ветра, сообщает Total.kz. В центральных областях переменная облачность, возможен дождь. Ночью прогнозируется +15°С, днем температура воздуха составит +28°С.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.06.2022
В Московском регионе облачно и до 26 градусов тепла

В Москве и Подмосковье в среду ожидаются переменная облачность без осадков и температура до 26 градусов тепла. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве и Подмосковье воздух прогреется до 26 градусов тепла, в ночь на 30 июня в столице похолодает до плюс 10 градусов, по области - до 7 градусов. Скорость северо-восточного ветра 29 июня не превысит 10 м/с. Желтый уровень пожарной опасности будет действовать в Московской области до 12:00 мск 30 июня. Атмосферное давление в регионе составит 754 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 36 чел.    
Комментарии (0 шт.)