www.pogodaiklimat.ru


Сервис «Яндекс Погода» вышел на рынок Латинской Америки

29 июня 2022

Сервис «Яндекс Погода» вышел на рынок Латинской Америки. Решение на основе алгоритма метеопрогноза при помощи машинного обучения и данных от пользователей Meteum уже доступно пользователям и компаниям в Мексике и Бразилии. Яндекс собирается расширить сервис и на другие страны Латинской Америки. Яндекс пояснил, что точный прогноз погоды важен и полезен в разных отраслях деятельности, включая авиацию и морские перевозки, страхование, ретейл, строительство, сельское и коммунальное хозяйства, при подготовке к посевной и для защиты растений от вредителей, в лесном хозяйстве. Компания дополнила, что погода влияет и на продажи, например, в солнечные дни спрос в целом повышается, а в холодную погоду растет число онлайн-покупок.

«От погоды зависят не только люди, но и бизнесы. Наша цель — обеспечить их точными погодными данными, которые нужны для принятия решений. Например, известно, что в сельском хозяйстве учёт погодных условий позволяет на 10-30% снизить расходы. Это же очень много. При этом у нас есть не только готовые решения для разных отраслей, но и возможность адаптировать их под нужды конкретной компании», — рассказал руководитель «Яндекс Погоды».

Алгоритм Meteum работает на основе машинного обучения и обрабатывает информацию из разных источников. Это прогнозы пяти метеомоделей, разработанных в крупнейших метеорологических центрах мира, в том числе в Яндексе. Meteum учитывает также информацию с радаров, спутников, наземных станций и сообщения пользователей. Каждый день миллионы людей передают Яндексу данные о погоде в своей местности, что позволяет повысить качество прогноза на 20%.

Яндекс запустил собственную технологию гиперлокального прогноза погоды Meteum в 2015 году. Ежедневно прогнозами Meteum пользуется более 15 млн пользователей. Яндекс также открыл доступ к тематическим прогнозам погоды. В мае компания запустила специальный прогноз для садоводов, скоро в «Яндекс Погоде» появятся данные для любителей водных видов спорта, рыбаков, туристов, велосипедистов и бегунов.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.