www.pogodaiklimat.ru


27.06.2022
В субботу шквал снес балконы и 40 крыш в Новосибирской области

Вечером в субботу, 25 июня, над Новосибирской областью пролетел ураганный грозовой ветер. Порывами во многих населенных пунктах оборвало электропровода, с корнем выкорчевало деревья, сорвало крыши и даже балконы и лоджии. При этом в Бердске в отдельных районах города прошел проливной дождь, а в иных не было ни капли и выпускники спокойно отмечали свой праздник. В правительстве Новосибирской области утром в понедельник 27 июня о масштабах повреждений, причиненных ураганом, рассказал первый замначальника регионального управления МЧС Евгений Лебедев.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.06.2022
Плотина Гувера близка к остановке работы из-за засухи

Уровень воды в озере-водохранилище Мид, питающем плотину Гувера в США, упал до исторического минимума, сообщает AccuWeather. Сейчас уровень воды составляет 317 метров — это самый низкий показатель с тех пор, как озеро было заполнено в 1930-х годах. По данным Службы национальных парков США, минимальный уровень воды для выработки электроэнергии на плотине Гувера составляет 320 метров — то есть водоем уже считается «неактивным бассейном». Проще говоря, плотина может остановиться из-за недостатка мощности.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.06.2022
На Ирак в выходные обрушилась мощная пыльная буря

Более 2 тыс. человек обратились с жалобами на трудности с дыханием и удушья в больницы Багдада и нескольких провинций в период песчаной бури, отмеченной в ряде регионов страны в минувшие сутки. Об этом в воскресенье сообщило министерство здравоохранения Ирака. "Медучреждения в Багдаде и в ряде иракских провинций зарегистрировали более 2 250 обращений по причине удушья разной степени тяжести", - говорится в заявлении Минздрава, которое передал информационный портал Shafaq News. Ведомство также отметило, что всем пострадавшим была оказана помощь, и большинство из них смогли вскоре покинуть медицинские учреждения после улучшения самочувствия.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.06.2022
Ученые выяснили причину оледенения Скандинавии

Ученые, наконец, нашли объяснение появлению ледяных щитов, которые образовались в последний ледниковый период более 100 тыс. лет назад, и почему они росли так быстро, сообщает Phys.org. Около 100?000 лет назад, когда на Земле жили мамонты, температура в Северном полушарии резко снизилась, что позволило образоваться массивным ледяным покровам. В течение примерно 10 000 лет местные горные ледники росли и образовали большие ледяные щиты, покрывающие большую часть современной Канады, Сибири и северной Европы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.06.2022
В Симферополе в результате сильного дождя обрушился мост через Салгир

Часть моста обрушилась в Симферополе из-за сильных дождей. Об этом сообщил глава городской администрации Михаил Афанасьев 26 июня в своем Telegram-канале. «Уважаемые симферопольцы и гости крымской столицы, на улице Толстого обрушилась часть моста», — написал Афанасьев. По его словам, пострадавших нет. «Нахожусь на месте, контролирую обстановку. На данный момент уже перекрыто движение от АЗС до улицы Александра Невского», — пишет Афанасьев. Он отметил, что на месте работают профильные службы, причины выясняются. «Прошу соблюдать меры предосторожности и планировать свой маршрут с учетом данных обстоятельств», — обратился глава администрации крымской столицы к жителям и гостям города.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.06.2022
В гидрометцентре РФ рассказали о регионах, в которых грядет похолодание

Понижение дневной температуры ожидается на Урале, Поволжье и юге Западной Сибири, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам Вильфанда, температура воздуха упадет ниже +15°С в Челябинской и Екатеринбургской областях. Также похолодание коснется Западной Сибири. «Где некомфортно и очень холодная погода прогнозируется, так это на Урале. В Челябинске, Екатеринбурге ожидается температура ниже 15 градусов, то есть на шесть-восемь градусов ниже нормы. С понедельника начнется похолодание в Поволжье», — сообщил работник Гидрометцентра. Как уточнил Вильфанд, в Нижегородской области температура опустится до +18°С – +23°С, в Татариии — до +15°С– +20°С, в Ульяновской области — до +20°С — +22°С. «В Омской области, например, в понедельник уже 15-20 градусов днем будет», — отметил синоптик.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.06.2022
Сильные дожди прошли в Крыму

В Крыму в воскресенье прошли проливные дожди. В Почтовом выпало 58 мм осадков, в Белогорске - 40 мм осадков, в центре Симферополя - 39 мм, в Никитском саду - 32 мм. В результате дождей возникла угроза подъема уровня рек. Региональное ГУ МЧС России выпустило соответствующее предупреждение. «27 июня на реках Крыма ожидаются подъемы уровней воды на 0,5-1,0 м; в среднем и нижнем течении рек Кача и Бельбек на 1,0 — 2,0 м, в низких местах незначительный выход воды на пойму. В селевых бассейнах угроза формирования селей», — говорится в распространенном заявлении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.06.2022
В Японии зафиксирована рекордная июньская жара

Температура воздуха в японском городе Исесаки добралась до отметки в 40.1°C, сообщило 25 июня Японское метеорологическое агентство. За все время наблюдений в Японии в июне не наблюдали такой высокой температуры. Сообщается, что сильная жара наблюдается во всех окрестностях Токио. Например, в городе Маэбаси, в префектуре Гумма, столбик термометра достиг отметки 39.5 °C. Город находится в примерно в 100 км на север от японской столицы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.06.2022
В Москве сегодня малооблачно и до 33 градусов жары

Небольшая облачность и до плюс 33 градусов ожидаются в столице в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве прогнозируют от 31 до 33 градусов жары. В ночь на вторник температура воздуха может опуститься до 17 градусов тепла. В Подмосковье в понедельник днем ожидают до плюс 33 градусов. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до плюс 14 градусов. Ветер северо-западный, 6-11 м/c. Атмосферное давление составит около 752 мм ртутного столба. По данным Гидрометцентра, из-за очень высокой температуры воздуха с 12:00 до 21:00 мск в Москве будет действовать оранжевый уровень погодной опасности, в области - желтый уровень. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)