www.pogodaiklimat.ru


22.06.2022
Закончена масштабная модернизация ТДС Росгидромета

Проект по масштабной модернизации труднодоступных станций, находящихся на побережье и островах Северного Ледовитого океана, был реализован компанией “ЛАНИТ-Интеграция” (входит в ГК ЛАНИТ). В задачи проекта входило увеличение точности и достоверности предоставляемой метеорологической информации. Специалисты “ЛАНИТ-Интеграции” осуществили модернизацию 49 метеостанций, размещенных между архипелагом Шпицберген и островом Врангеля. Метеорологические комплексы проводят измерение температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, скорости и направления ветра, а при их доставке были задействованы все доступные в Арктике виды транспорта, в том числе научные суда “Михаил Сомов” и “Профессор Молчанов”.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.06.2022
Возврат Германии к углю - это климатическая бомба

Планируемое Берлином возрождение угольной энергетики на фоне отказа от российского газа нанесёт большой урон экологии. Уголь станет "климатической бомбой" для Германии, заявил международный эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов. "Уголь — это самая грязная энергия, которую можно сейчас представить. Это и есть климатическая бомба", — сказал он. Аналитик отметил, что Германия обладает крупнейшими в Европе запасами бурого и каменного угля после России. Поэтому на фоне отказа от российского газа Берлин хочет перезапустить свою угольную промышленность, которая не даст немцам замёрзнуть зимой.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.06.2022
В Брянской области крупный град повредил 35 домов и 6 автомобилей

Вчера, 21 июня, на Погарский район Брянской области обрушались сильные ливни с крупным градом. Порывы ураганного ветра достигали 19 м/с. В результате непогоды в сёлах оказались повалены более 10 деревьев, а также повреждены 35 домов и шесть автомобилей. Отмечается, что диаметр града составлял около 2 сантиметров. Он побил кровлю и стёкла в домах, посевы в полях и частные огороды. К счастью, в результате случившегося из жителей никто не пострадал. Под удар попали населённые пункты Юдиново, Заречное, Красная Роща и Долботово. Град прошёл по северной части Погарского района.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.06.2022
Жертвами наводнений в Бангладеш стали 36 человек

Наводнения, вызванные проливными сезонными дождями, унесли жизни 36 человек в Бангладеш менее чем за неделю. Об этом сообщил в среду оперативный центр по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения страны. По этим данным, в период с 17 по 21 июня жители 27 из 64 затопленных районов Бангладеш стали жертвами наводнений, укусов змей и ударов молний. Стихия затронула более 100 тыс. человек. Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина заявила, что ее страна находится в регионе, который подвержен природным катастрофам. "Мы должны понимать это и быть готовыми. Мы задействовали армию, флот и военно-воздушные силы для спасения людей. В некоторых случаях людей эвакуируют по воздуху", - приводит ее заявление новостной портал "Бангладеш 24".

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.06.2022
В Сочи смерч вышел на берег

Смерч вышел из моря на берег в Лазаревском районе города Сочи. Погибших и пострадавших нет, однако повреждено пирсовое сооружение - аэрарий, сообщил заместитель руководителя центра мониторинга и прогнозирования ГКУ Краснодарского края "Территориальный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Александр Колесник. "В Лазаревском районе произошел выход [смерча], пострадавших и погибших нет. Пострадала целостность пирсового сооружения - аэрария", - сказал Колесник.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.06.2022
Режим ЧС из-за засухи введут в трех районах Омской области

Власти Омской области введут режим ЧС в трех районах из-за установившейся засухи. Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа. В Омской области третий год подряд фиксируется нехватка влаги в почве. По словам Дрофы, недостаточное количество осадков в период посевной кампании выпало в половине районов региона. Засушливая погода также вызвала нехватку кормов для животноводства.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.06.2022
Четверть Италии может превратиться в пустыню

Более четверти территории Италии грозит опустынивание из-за засухи и жары, 21 июня сообщает ассоциация сельхозпроизводителей Coldiretti. На сегодняшний день, уровень главной итальянской реки По в провинции Павия на 3,3 метра ниже нормы, что даже меньше значений, регистрируемых в середине августа. «Из-за нехватки воды под угрозой находятся более 30% национального сельскохозяйственного производства и половина животноводства», — пишет Coldiretti.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.06.2022
В Москве сегодня облачно и до 21 градуса тепла

Облачная погода с прояснениями и до плюс 21 градуса ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 19-21 градус тепла. В ночь на четверг температура воздуха может опуститься до плюс 12 градусов. Ветер северо-восточный, 6-11 м/с. Атмосферное давление составит около 739 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах плюс 17 - плюс 22 градусов, на юге области пройдет небольшой дождь. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки плюс 9 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)