www.pogodaiklimat.ru


27.05.2021
В Швеции прошли сильные дожди

Сильные дожди в среду привели к затоплению сотен зданий и дорог в центральной Швеции. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Local. По данным метеорологического агентства SMHI, высокий уровень дождей наблюдался в Ботчирце и в Седертелье: за 24 часа до вечера среды выпало 58 миллиметров осадков. Несколько дорог были затоплены. В четверг утром в шести регионах, где действовала система предупреждения о непогоде, около 20 дорог пострадавших от наводнения.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.05.2021
«Большая двадцатка» пока проигрывает в войне с глобальным потеплением

Ведущие страны мира из «Большой двадцатки» (G20) оказались не в состоянии полностью реализовать экологические программы и противостоять угрозам глобального потепления. К такому выводу пришли эксперты международной консалтинговой компании Verisk Maplecroft, которая оценила риски от изменения климата для стран с сильнейшей экономикой, пишет The Guardian. По словам экспертов, страны G20 далеки от цели нулевых углеродных выбросов, а стремительное изменение климата бросает вызов всем отраслям бизнеса. Исследователи подчеркивают, что упорядоченный переход к «чистым» технологиям и промышленности уже невозможен. Все обусловлено прогнозом на глобальный климатический кризис в ближайшие годы и разрывом между текущими объемами образования парниковых газов в странах «Большой двадцатки» и их целями снижения выбросов к 2030 году.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 4 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.05.2021
Пыльная буря пронеслась над районами Северо-Казахстанской области

В Северо-Казахстанской области метеостанции вновь зарегистрировали пыльную бурю, передает корреспондент МИА «Казинформ». Заместитель директора филиала РГП «Казгидромет» Наталия Левина рассказала, что пыльную бурю зафиксировали метеостанции в селе Благовещенке – видимость 500 метров, западный ветер со скоростью 15 метров в секунду, порывы достигали 22 метров в секунду; в селе Явленке – видимость 500 метров, усиление ветра до 12 метров в секунду, порывы – 19 метров в секунду; в селе Кишкенеколь – видимость одна тысяча метров, усиление ветра до 11 метров в секунду, порывы – 15 метров в секунду.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.05.2021
В ООН предрекли рекордно теплый год за всю историю наблюдений

Всемирная метеорологическая организация прогнозирует рекордно теплый год за всю историю наблюдений, передает ТАСС. В основу отчета компетентного органа ООН легло исследование, проведенное Метеорологической службой Великобритании. «Имеется 90-процентная вероятность того, что по меньшей мере один год в период с 2021 по 2025 станет самым теплым, потеснив таким образом 2016 год с первого места», — приводит агентство сообщение ВМО.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 7 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.05.2021
Россия может зарабатывать на поглощении карбонового следа $50 млрд в год

Россия может стать одним из ключевых в мире поставщиков проектов, генерирующих единицы сокращения выбросов углеродного следа (CO2), в том числе для международных инвесторов, говорится в исследовании «Битва за климат: карбоновое земледелие как ставка России», которое подготовила Высшая школа экономики (ВШЭ) совместно со «Сколково» и Международным центром конкурентного права и политики стран БРИКС. Один из способов генерации единиц сокращения выбросов — развитие карбонового земледелия (carbon farming), новой индустрии, направленной на улавливание из атмосферы углерода сельскохозяйственными и лесными растениями и его депонирование в почве, а также на снижение выбросов парниковых газов в растениеводстве. Суммарный чистый экономический эффект в среднесрочной перспективе может составить более $50 млрд в год при цене одной тонны CO? около $40, оценивают авторы исследования.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.05.2021
В Москве в четверг ожидаются переменная облачность и до 23 градусов

Теплая погода с переменной облачностью и до 23 градусов тепла ожидается в Москве в четверг, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве от 21 до 23 градусов тепла, ночью похолодает до 12 градусов тепла. В Подмосковье воздух прогреется до 24 градусов тепла, в ночь на пятницу температура опустится до +10 градусов. Скорость ветра переменных направлений не превысит в четверг 7 м/с. Атмосферное давление в регионе составит 751 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)