www.pogodaiklimat.ru


Пыльная буря пронеслась над районами Северо-Казахстанской области

27 мая 2021

В Северо-Казахстанской области метеостанции вновь зарегистрировали пыльную бурю, передает корреспондент МИА «Казинформ». Заместитель директора филиала РГП «Казгидромет» Наталия Левина рассказала, что пыльную бурю зафиксировали метеостанции в селе Благовещенке – видимость 500 метров, западный ветер со скоростью 15 метров в секунду, порывы достигали 22 метров в секунду; в селе Явленке – видимость 500 метров, усиление ветра до 12 метров в секунду, порывы – 19 метров в секунду; в селе Кишкенеколь – видимость одна тысяча метров, усиление ветра до 11 метров в секунду, порывы – 15 метров в секунду.

«Усиление ветра связано с выходом ложбины северо-западного циклона с системой холодных фронтов. Сейчас на этих станциях наблюдается пыльный поземок. То есть ослабление ветра, идут переносы пыли по дороге. Она не поднимается высоко и видимость не ухудшается», - пояснила Н. Левина. Ослабление ветра ожидается к 28-му маю. Напомним, пыльная буря пронеслась в регионе на прошлой неделе. Сильный ветер срывал кровлю зданий, оставил без электричества населенные пункты. // МИА «Казинформ»

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.