www.pogodaiklimat.ru


26.05.2021
Конференцию ООН по климату в 2023 году предлагают провести в Абу-Даби

ОАЭ выступили с предложением провести 28 сессию Конференции сторон (COP28) Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Абу-Даби в 2023 году. По словам министра иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ его высочества шейха Абдулла бен Заид Аль Нахайян, климатическая проблема огромна, но она сопровождается большими возможностями по стимулированию экономического роста, cозданию рабочих мест, новых возможностей для молодежи и продвижению гендерной повестки.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.05.2021
NASA запускает систему мониторинга изменения климата и стихийных бедствий

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) создает новую обсерваторию системы Земли для прогнозирования, мониторинга климатических изменений и стихийных бедствий. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении пресс-службы NASA. "Мы разработаем целый ряд программ для обеспечения ключевой информацией в рамках усилий, связанных с изменением климата, смягчением последствий стихийных бедствий, борьбой с лесными пожарами и регулированием сельскохозяйственных процессов, - обратили внимание в агентстве. - В рамках обсерватории системы Земли каждый спутник будет уникальным, чтобы дополнять другие в создании трехмерного изображения Земли от коренных пород до атмосферы".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.05.2021
Спутники могли недооценить потепление в нижних слоях атмосферы за последние 40 лет

Новое исследование ученых LLNL показывает, что спутниковые измерения температуры тропосферы (самый нижний регион атмосферы), возможно, недооценили глобальное потепление за последние 40 лет. Новое исследование климатологов и сотрудников Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса (LLNL) показывает, что спутниковые измерения температуры тропосферы (самого низкого уровня атмосферы) могли недооценивать глобальное потепление за последние 40 лет.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.05.2021
Тропчиеский циклон ударил по восточному побережью Индии

Более 1,2 млн человек эвакуированы с восточного побережья Индии из-за угрозы наводнений, вызванных ударом урагана "Яас". Об этом сообщает в среду Associated Press. Основной удар пришелся на индийские штаты Одиша (Орисса) и Западная Бенгалия. Агентство приводит выдержки из предупреждения Метеорологического управления Индии о возможности возникновения волн, которые в некоторых местах могут быть выше крыш домов. Ураган сопровождается ливневыми дождями и штормовыми ветрами - повалены деревья, оборваны линии электропередач. В связи с ударом стихии как минимум до вечера среды закрыт аэропорт Колькаты (Калькутты). Положение осложняется тем, что в регионе не устранены последствия урагана "Тауктае", который обрушился на страну неделю назад.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.05.2021
Китай намерен улучшить систему предупреждения о погодных катаклизмах

Столкнувшись с серьезными погодными бедствиями, метеорологическое управление Китая подчеркнуло необходимость умножить усилия по совершенствованию служб оповещения на низовом уровне и в связи с недавними крупными событиями, сообщает агентство Синьхуа. С конца апреля в Китае часто фиксировались мощные погодные катаклизмы, а количество осадков увеличилось по сравнению с теми же периодами в предыдущие годы, сообщило Китайское метеорологическое управление (CMA). По словам CMA, ситуация в области предотвращения и смягчения последствий стихийных бедствий очень сложная.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.05.2021
190 лет исполнилось метеостанции в Яранске

Метеостанция Яранск — одна из старейших на территории всей Кировской области. Она появилась в 1831 году, в мае, то есть сейчас ей как раз исполняется 190 лет! Вторая такая станция появилась в Уржуме в 1840 году. А ведение метеорологических наблюдений в Яранске в то время производилось штатным смотрителем Яранского уездного училища Михаилом Кропачевым. С приходом советской власти, долгое время метеостанция находилась при Яранском сельскохозяйственном техникуме. А 3 сентября 1935 года станция приняла купленный на средства Гидрометслужбы у Яранского Опытного Поля дом, построенный в 1904 г для иконописной мастерской Анно-пророчицкого монастыря, в котором разместилось служебное помещение, квартира начальника и наблюдателей, и надо добавить, что в том же здании и по сей день располагается метеостанция Яранск.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.05.2021
В Московском регионе в среду ожидается до 25 градусов

Переменная облачность и до 25 градусов тепла ожидаются в Москве и Подмосковье в среду, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Московском регионе воздух прогреется до 25 градусов тепла, ночью в столице похолодает до 13 градусов, по области - до 10 градусов. Скорость южного и юго-западного ветра не превысит в среду 11 м/с. "По области местами кратковременный дождь", - говорится в сообщении Гидрометцентра. Атмосферное давление в регионе составит 752 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)