www.pogodaiklimat.ru


В ООН предрекли рекордно теплый год за всю историю наблюдений

27 мая 2021

Всемирная метеорологическая организация прогнозирует рекордно теплый год за всю историю наблюдений, передает ТАСС. В основу отчета компетентного органа ООН легло исследование, проведенное Метеорологической службой Великобритании. «Имеется 90-процентная вероятность того, что по меньшей мере один год в период с 2021 по 2025 станет самым теплым, потеснив таким образом 2016 год с первого места», — приводит агентство сообщение ВМО.

Как утверждают авторы исследования, средняя температура на поверхности суши и моря в каждый из годов текущего пятилетнего периода будет по крайней мере на один градус Цельсия выше доиндустриального уровня. При этом с вероятностью в 40 процентов в один год температура может превысить значение доиндустриальной эпохи на полтора градуса. Помимо этого специалисты предрекают повышенную активность циклонов в Атлантике и более влажную погоду в высокоширотных районах. Как заявил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас, полученные результаты являются призывом к «сокращению выбросов парниковых газов и достижению углеродной нейтральности». // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.