www.pogodaiklimat.ru


14.06.2019
Вечная мерзлота в Арктике начала таять значительно раньше прогнозов

Почва канадской Арктики, которая была скована льдом на протяжении нескольких тысяч лет, постепенно превращается в болото. На спутниковых снимках видно, что поверхность отдельных районов покрылась многочисленными талыми озерами, сообщает Geophysical Research Letters. «Мы были поражены тем, как быстро система отреагировала на более высокие температуры воздуха», – отметили авторы исследования. Вечная мерзлота занимает около 25% всей суши (35 млн квадратных километров). Она распространена в северных регионах Америки, Европы и Азии, на островах Северного Ледовитого океана и в Антарктиде.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.06.2019
Аномальная жара в Индии убила уже 36 человек

В Индии уже более 30 дней стоит стабильно высокая температура, в основном, в северной и центральной Индии. В частности, 10 июня температура в Нью-Дели достигла 48 градусов по Цельсию - самый высокий показатель за всю историю столицы в июне. В Чуру, в западном штате Раджастхан, 1 июня температура превысила 50 градусов по Цельсию, сообщает CNN. Задержка муссона привела к продолжительной жаркой погоде, которая прибыла в южную Индию около 8 июня, на семь дней позже, чем обычно. Северная Индия все еще ждет своих ежегодных дождей.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.06.2019
За сутки в Гренландии растаяло два миллиарда тонн льда

За сутки в Гренландии растаяло два миллиарда тонн льда. Усиленное таяние льда может повлечь за собой антирекордность 2019 года. На острове, как правило, оттепель случается в июле, но в этом году пик сезона пришелся на апрель. По словам гидрометеорологов, поток теплого влажного воздуха из Центральной Атлантики влияет на процесс таяния льда. В основном, глобальное потепление ускорило этот процесс. Учёные обнаружили, что темпы таяния в 2019 году были в четыре раза выше, чем ранее. Информация со снимков NASA подтверждает, что в течении 2012-2016 годов Гренландия лишалась 280 миллиардов тонн льда ежегодно. Стоит напомнить, учёные предупреждают о неутешительных прогнозах. Таяние ледников приводит к повышению уровня Мирового океана. Климатические и гидрологические условия играют важную роль в этом глобальном процессе.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.06.2019
Массовое вымирание грозит Мировому океану из-за глобального потепления

Мировой океан к концу века может лишиться существенной части флоры и фауны, если климат продолжит меняться такими темпами, как сейчас. К таким выводам пришли ученые канадского университета Британской Колумбии. Согласно исследованию, если выбросы парниковых газов в мире останутся на прежнем уровне, это приведет к потере 17-ти процентов биомассы к 2100 году. Однако, если загрязнение сократить, то эта цифра понизится до пяти процентов, считают эксперты. "Значительный ущерб по-прежнему будут наносить окисление океанских вод и уменьшение в них содержания кислорода", - говорит соавтор исследования, морской эколог Уильям Чжан. Последствия этого опасны не только уменьшением биоразнообразия, но и сокращением ресурсной базы океанов, которую использует человек, а в перспективе - угрозой продовольственной безопасности. Особенно, на фоне роста народонаселения.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.06.2019
Белорусские полярники начали подготовку к первой зимовке в Антарктиде

Возведение первой очереди национальной антарктической станции Беларуси уже приближается к финишной прямой, а это значит, что в будущем году белорусские исследователи пятого континента поднимут флаг экспедиции и проведут зимовку в окружении гостеприимных пингвинов. Уже доставлен на белый континент и апробирован новый комплекс дизель-электростанции, рассчитанный на работу в условиях зимовки, и большой запас топлива, сообщил начальник 11-ой Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов в стенах национальной академии наук, где состоялась встреча общественности с участниками этого уникального проекта.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.06.2019
Стихийное бедствие обрушилось на Пярну и Тюри

Количество осадков, выпавших в четверг под Пярну и в Тюри, было настолько большим, что, по сообщению метеослужбы, их можно назвать стихийным бедствием. Вечером 13 июня, на метеостанции Пярну-Сауга за час выпало 48.7 мм осадков, а это уже можно называть стихийным бедствием, говорится в обзоре метеослужбы за последние дни. Во время ливня в Пярну-Сауга 19 мм осадков выпало за десять минут – это 26% июньской нормы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.06.2019
Судно "Михаил Сомов" вернулось из рейса "Трансарктика-2019"

Второй этап экспедиции "Трансарктика-2019", проходивший с 15 мая на научно-экспедиционном судне "Михаил Сомов", завершился в пятницу, ледокол вернулся в Архангельск. Как рассказала начальник экспедиции Ольга Балакина, благоприятная погода и ледовые условия позволили достичь Земли Франца-Иосифа и острова Виктория. "Задачи, поставленные перед экспедиционной группой, выполнены в полном объеме. По ряду исследований наблюдений произведено больше запланированного. Нам повезло и с погодой, и с ледовой обстановкой. Маршрут судна проходил по акваториям Белого и Баренцева морей, вдоль западного побережья архипелага Новая Земля, юго-западной и северной частями архипелага Земля Франца-Иосифа. Также мы посетили остров Виктория", - сказала Балакина.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.06.2019
Оранжевый уровень опасности объявлен в Московском регионе

Оранжевый и желтый уровни опасности объявлены в Московском регионе в пятницу из-за гроз, ветра и высокой пожароопасности, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в Москве и Подмосковье ожидаются дожди и грозы. Температура воздуха составит от 24 до 26 градусов тепла, по области - от 23 до 28 градусов. В ночь на 15 июня температура воздуха в Москве опустится до 15 градусов, в Подмосковье - до 12 градусов тепла. Вероятность дождей и гроз сохранится. По прогнозу синоптиков, в Москве и области ожидается западный и северо-западный ветер скоростью 5-10 м/с с порывами до 17 м/с во время грозы. Повышенное атмосферное давление 757 мм ртутного столба в пятницу сохранится. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (54 шт.)