www.pogodaiklimat.ru


Вечная мерзлота в Арктике начала таять значительно раньше прогнозов

14 июня 2019

Почва канадской Арктики, которая была скована льдом на протяжении нескольких тысяч лет, постепенно превращается в болото. На спутниковых снимках видно, что поверхность отдельных районов покрылась многочисленными талыми озерами, сообщает Geophysical Research Letters. «Мы были поражены тем, как быстро система отреагировала на более высокие температуры воздуха», – отметили авторы исследования. Вечная мерзлота занимает около 25% всей суши (35 млн квадратных километров). Она распространена в северных регионах Америки, Европы и Азии, на островах Северного Ледовитого океана и в Антарктиде.

Группа исследователей в течение 13 лет (с 2003 по 2016 годы) следила за состоянием мерзлоты на трех островах в канадской Арктике. Оказалось, что грунт уже оттаял до глубин, которых должен был достичь лишь к 2090 году (с учетом «умеренной» модели глобального потепления). Вероятно, это произошло по причине высоких летних температур, небольшого количества растительности (она может выполнять роль изоляционного материала) и наличия грунтового льда у самой поверхности.

Во время таяния вечной мерзлоты земля оседает неравномерно, образуя так называемый термокарстовый рельеф. Прежде пологие холмы в канадской Арктике покрылись канавами и небольшими прудами. В самых северных районах почва за время научных наблюдений просела на 90 сантиметров. «Когда мы начали мониторинг, местность была плоской. Примерно через десять лет мы увидели, как преобразился ландшафт», – рассказали ученые.

Оттепель способна повлиять на климат не только отдельной страны, но и всей планеты. В мерзлоте заключены огромные количества неразложившегося растительного материала и органических веществ. Во время таяния микробы начинают перерабатывать эти запасы, что приводит к выбросам парниковых газов в атмосферу. Эксперты предполагают, что около 600 000 кв. км вечной мерзлоты (5,5%) уязвимы для дальнейшего таяния. Вероятно, в ближайшие годы эта цифра возрастет. // mir24.tv

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.