www.pogodaiklimat.ru


Белорусские полярники начали подготовку к первой зимовке в Антарктиде

14 июня 2019

Возведение первой очереди национальной антарктической станции Беларуси уже приближается к финишной прямой, а это значит, что в будущем году белорусские исследователи пятого континента поднимут флаг экспедиции и проведут зимовку в окружении гостеприимных пингвинов. Уже доставлен на белый континент и апробирован новый комплекс дизель-электростанции, рассчитанный на работу в условиях зимовки, и большой запас топлива, сообщил начальник 11-ой Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов в стенах национальной академии наук, где состоялась встреча общественности с участниками этого уникального проекта.

Ученый подробно изложил результаты проделанной работы. Во втором объекте станции, по его словам, смонтировано уже пять секций из восьми. Остается, добавил ученый, собрать еще три секции и сдать "под ключ" лабораторный объект и хирургическую секцию. Уходить на зимовку, не имея медицинского оборудования, по его словам, "было бы авантюрой". Сейчас все работы нацелены на то, чтобы завершить строительство первой очереди. "Тогда сможем говорить, что в конце 2020 года экспедиция сможет отправиться в Антарктиду и остаться там на зимовку", - спрогнозировал Гайдашов.

Он рассказал, что силами его коллег уже проведены десятки научных исследований и экспериментов, выполнены тысячи измерений природных параметров по подпрограмме "Мониторинг полярных районов Земли" государственной программы "Наукоемкие технологии и техника" на 2016-2020 годы.

Кроме того, реализовано два крупных международных проекта. Первый - белорусско-российский по исследованию изменений границ ледников и отражающих свойств их поверхностей с использованием космических, воздушных и наземных средств измерений, а второй - белорусско-финский, в ходе которого ученые исследовали водный и термический режим пресноводных антарктических водоемов. Выполнялась полярниками и факультативная научная программа Института физиологии НАН РБ "Исследования закономерности контроля нейронными сетями головного мозга жизненно важных функций полярников в экстремальных условиях".

"Сейчас в Антарктиде в районе базирования экспедиции осталась автоматическая станция - метеорологический пост, данные которого можно посмотреть онлайн в интернете", - уточнил начальник экспедиции. Он дал понять, что республика нацелена получить статус консультативной стороны в международном Договоре об Антарктике. "Мы считаем, что после 12 лет реализации программ и активного участия в работе общественных организаций системы Договора об Антарктике пришла пора замахнуться и на это", - с оптимизмом заявил авторитетный полярник.

Как уже сообщалось ранее, старт 11-й Белорусской антарктической экспедиции был дан 31 октября прошлого года на расширенном заседании бюро президиума Академии наук РБ. Авангардная группа в составе пяти человек прилетела 30 ноября 2018 года в район размещения антарктической станции. А в первых числах января текущего года команда под руководством Алексея Гайдашова вместе с российскими коллегами - специалистами Российской антарктической экспедиции и экипажами палубной авиации научного корабля - успешно провела воздушную операцию по доставке на берег генерального груза и сотрудников второй группы БАЭ. // www.rg.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.