www.pogodaiklimat.ru


18.06.2019
Белгидромет рассказал, что ждать от погоды в ближайшие дни

Белгидромет рассказал о том, какие еще погодные сюрпризы готовит белорусам июнь. Небольшое похолодание не стоит принимать за устойчивое снижение температуры. Жара вот-вот вернется, а из некоторых регионов она и не уходила. Если вам кажется, что стало заметно прохладнее, то это только потому, что тело человека чувствует контраст между +30°С и +26°С. На самом деле, прокомментировал начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды, неблагоприятных и опасных явлений Белгидромета Александр Беганский, погода только лишь дает нам перевести дух, причем далеко не по всей стране.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (11 шт.)
18.06.2019
Противоградовая служба не смогла уберечь от града столицу Адыгеи

Формирование градоопасной облачности 16 июня полностью проходило над территорией Майкопа, где запуск противоградовых ракет запрещен. Об этом «СА» сообщили в Краснодарской военизированной службе по активному воздействию на метеорологические процессы. - В целях безопасности над городом запуски ракет запрещены. Мы можем разбивать тучи только на подходе к городу, что 16 июня и было сделано. Было выпущено 30 ракет. Но поскольку формирование облачности полностью проходило над территорией Майкопа, предотвратить выпадение града мы не могли. Градобойные установки помогли только уменьшить размер градин, - рассказали «СА» в противоградовой службе.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.06.2019
Жара привела в Подмосковье смертельно опасных пауков

Из-за экстремальной жары в Подмосковье появились каракурты. Это очень опасные ядовитые пауки из рода черных вдов. В столичном регионе уже было зафиксировано два случая укусов. "К сожалению, сейчас каракурты могут вполне комфортно чувствовать себя даже в Подмосковье. Все дело в аномально жаркой погоде. Но зиму они здесь точно не переживут", — сказала ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк. Каракурт очень опасен из-за своего яда — в его состав входят нейротоксины. Для человека укус может быть смертельным.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.06.2019
Ледники Гренландии теряют два кубометра воды ежедневно

Гренландские ледники в этом году начали таять необычно рано, что сулит установлением нового "рекорда". Об этом сообщила газета Svenska Dagbladet, по данным которой с таящих ледников в океан ежедневно стекает по два кубических километра воды. Так, в прошлый четверг оттепель была зарегистрирована на 40% поверхности Гренландии. Измерения температуры гренландских ледников начались в 70-х годах. Вплоть до 90-х серьезных показателей их активного таяния зарегистрировано не было, однако потом был зафиксирован ряд "вспышек активности", особенно в 2007, 2010 и 2012 гг. Сегодняшние темпы таяния ледяного щита Гренландии могут сравниться только с 2012 годом, когда процесс затронул практически всю поверхность острова. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (13 шт.)
18.06.2019
В Московском регионе 18 июня объявлен оранжевый уровень опасности

Оранжевый уровень опасности объявлен в Московском регионе во вторник из-за высокой пожароопасности, желтый - в связи с ожидающейся грозой с ветром, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в Москве и Подмосковье ожидаются кратковременные дожди и грозы. Температура воздуха в столице составит от 25 до 27 градусов тепла, по области - от 22 до 27 градусов. В ночь на 19 июня температура воздуха в Москве опустится до 13 градусов, в Подмосковье - до 10 градусов тепла. По прогнозу синоптиков, в Москве и области ожидается западный и северо-западный ветер скоростью 5-10 м/с с порывами до 15 м/с во время грозы. Атмосферное давление 747 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)