www.pogodaiklimat.ru


Судно "Михаил Сомов" вернулось из рейса "Трансарктика-2019"

14 июня 2019

Второй этап экспедиции "Трансарктика-2019", проходивший с 15 мая на научно-экспедиционном судне "Михаил Сомов", завершился в пятницу, ледокол вернулся в Архангельск. Как рассказала начальник экспедиции Ольга Балакина, благоприятная погода и ледовые условия позволили достичь Земли Франца-Иосифа и острова Виктория. "Задачи, поставленные перед экспедиционной группой, выполнены в полном объеме. По ряду исследований наблюдений произведено больше запланированного. Нам повезло и с погодой, и с ледовой обстановкой. Маршрут судна проходил по акваториям Белого и Баренцева морей, вдоль западного побережья архипелага Новая Земля, юго-западной и северной частями архипелага Земля Франца-Иосифа. Также мы посетили остров Виктория", - сказала Балакина.

Как отметила специалист, в этом году в Баренцевом море наблюдалась теплая зима, что сказалось на прочности и толщине льда. "Лед был достаточно разреженный, плотность небольшая, однолетний белый лед в этом году тонкий. Встречался, конечно, и средней толщины лед, но для "Сомова" он проходимый", - пояснила она. Кромку льда экспедиция встретила у мыса Желания Новой Земли, прошла вдоль нее и обогнула Землю Франца-Иосифа с запада, зайдя в центр архипелага с северной стороны, что в начале лета обычно невозможно. "В это время года это крайне редко бывает. У нас получилось", - по словам Балакиной, судно "вбурилось" в лед в Британском проливе, где ученые провели большой комплекс исследований и совершили несколько вертолетных вылетов вдоль кромки льда, а также на острова Хейса и Гукера.

В ходе проведения океанологических разрезов (разрез - линия с точками с закрепленными координатами, в которых берутся пробы воды) ззафиксирована основная особенность гидрологического режима Баренцева моря - поступление теплых атлантических вод с запада в виде Нордкапского течения, 88% тепла которого расходуется в Баренцевом море. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.