www.pogodaiklimat.ru


08.01.2016
В Албании сильные дожди вызвали наводнения

Сильные проливные дожди вызвали наводнения по всей территории Албании, которые сопровождались оползнями, закрытием дорог и эвакуацией множества людей. По состоянию на вечер среды полиция и службы экстренного реагирования эвакуировали более 200 человек из домов на севере страны, где из берегов вышла река Дрин и ее притоки. Представители Министерства внутренних дел заявили, что в результате наводнения также пострадали окраины албанской столицы Тираны, где более двух десятков семей были эвакуированы из своих домов. При этом многие автомобильные и региональные дороги были временно заблокированы из-за оползней. Тем не менее, экономический эффект обильных осадков был не только негативным – дожди привели к росту эффективности местных ГЭС. По расчетам экспертов, разгул стихии позволит снизить импорт электроэнергии как минимум на 75% в течение ближайших недель. //Новости Албании

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.01.2016
Метеостанции Александров-Сахалинский исполнилось 135 лет

Наверное, каждый, кто живет в Александровске-Сахалинском, знает, где в городе расположена гидрометобсерватория. Вот уже на протяжении многих лет она находится по улице Учебной, 32. И, конечно, очень многие видели большой светлый метеошар, уплывающий в небо. До января 1990 года четыре раза в день взмывал в высь метеошар, а после 1990 года выпуски сократили до двух раз в день. Ранее метеостанция (до того, как переехала на ул. Учебную, 32) находилась на территории городского сада, в его южной части.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.01.2016
В России количество опасных природных явлений в минувшем году увеличилось на 10%

В России в прошлом году количество природных явлений, которые являются опасными, превышало 400, увеличившись практически на 10%. Такую информацию предоставило представителям СМИ управление МЧС Российской Федерации. На протяжении последних лет на территории России количество опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф продолжает неуклонно возрастать. Риски чрезвычайных ситуаций, которые возникают вследствие глобального изменения климата и хозяйственно-экономической деятельности, создают значительную угрозу для населения России и ее экономических объектов. В течение двух последних десятилетий жертвами техногенных и природных катаклизмов во всем мире стали более трех миллионов жителей планеты, и еще около 800 тысяч оказались в числе пострадавших.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.01.2016
Снегопады с метелями вновь прогнозируются в Казахстане

По прогнозам Казгидромет, 9 - 10 января на большей территории Казахстана ожидаются снегопады и метели. Как отметили синоптики, в северной части Казахстана 7 - 8 января отмечалась аномально холодная погода с температурой ниже климатической нормы. В ближайшие сутки морозы еще сохранятся, но на смену им скоро придут снег и порывистый ветер. Всему виной черноморский циклон, который надвигается на территорию республики, неся с собой большие запасы тепла и влаги.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.01.2016
Из-за непогоды в Украине обесточены 117 населенных пунктов

В течение 7 - 8 января в результате неблагоприятных погодных условий (налипание мокрого снега, обледенение), из-за срабатывания систем защиты линий электропередач, были обесточены 117 населенных пунктов в пяти областях. Как сообщает пресс-служба ГСЧС, в частности, в Одесской области были обесточены 64 населенных пункта, в Донецкой - 22 населенных пункта, в Днепропетровской - 16 населенных пункта, в Кировоградской области - 10 населенных пунктов, в Черкасской - 5 населенных пунктов. К восстановлению энергоснабжения населенных пунктов привлечены бригады облэнерго.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.01.2016
Во Франции 2015 год занял третье место среди самых теплых

Завершившийся 2015 год оказался одним из самых теплых с начала ХХ века, когда во Франции начали вести систематические наблюдения за погодой. Такие данные привели в национальной метеорологической службе Meteo France. "Прошедший год занимает третью строчку в списке самых теплых", - сообщили в метеобюро. По данным Meteo France, средняя температура за 12 месяцев 2015 года составила 13,5 градусов по Цельсию. Это в среднем на 1 градус выше климатической нормы. Синоптики обращают особое внимание на тот факт, что повышенные среднегодовые температуры систематически фиксируются на протяжении последних двух с половиной десятилетий. Так, вся десятка "рекордных" годов приходится на период с 1990 по 2015 годы. Самым теплым же за всю историю наблюдений стал 2014 год.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.01.2016
Глобальное потепление снизило урожайность зерновых культур

Ученые из Великобритании, проанализировав показатели урожайности в 177 странах мира, пришли к выводу, что за последние 50 лет из-за глобального потепления и ухудшения климата урожаи зерна сократились на 10%, передает Nature. По словам одного из авторов исследования доктора Педрама Роани (Pedram Rowhani) из университета Сассекса (Великобритания), за полвека в мире участились засухи, вследствие чего в среднем на 10% сократились урожаи зерна, кукурузы и различных круп. Хуже всего ситуация с урожайностью складывается в странах с развитой индустриальной сферой (США, ЕС, Австралия), где показатель снижения эффективности сельского хозяйства упал почти на 20%.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (4 шт.)
08.01.2016
2015 год в США стал вторым самым теплым за весь период наблюдений

Минувший год показал в США второй самый высокий показатель температуры воздуха за всю историю наблюдений. О жарком 2015-м сообщили официальные лица Национального управления океанических и атмосферных исследований США. Сообщается, что в 2015 году средний показатель температуры в США достиг 12.44 градуса по Цельсию. Отмечается, что это на 1.1 градус выше, за все столетие, если брать в среднем. Единственный год в столетии, когда этот показатель был выше, стал 2012, когда средняя температура достигла 12.94 градуса.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (2 шт.)
08.01.2016
2015 год на Кубе стал рекордно теплым за 65 лет

Минувший год выдался самым жарким на Кубе с середины прошлого века. Среднегодовая температура на 1.06 градуса Цельсия превысила среднее историческое значение - 25.49 градуса - и оказалась самой высокой за последние 65 лет. Об этом в среду сообщила газета Granma со ссылкой на Центр по изучению климата Института метеорологии Кубы. Развитие природного явления Эль-Ниньо (Южное колебание) в экваториальной части Тихого океана в сочетании с процессом глобального потепления на планете привели к тому, что кубинцам пришлось пережить небывалую жару, которой не припомнят и видавшие виды старожилы. Необычно жаркие аномалии зафиксированы практически во все календарные месяцы года с особыми отклонениями в марте, апреле, ноябре и декабре. В это время температурные рекорды пали на многих метеорологических станциях страны. Только в апреле их было зарегистрировано 28. В то время как показатели выше 37 градусов отмечались с пугающей частотой в разных точках острова.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (2 шт.)
08.01.2016
Местами небольшой снег и до -15 сегодня в столичном регионе

Облачно с прояснениями, местами небольшой снег прогнозируют сегодня в столичном регионе синоптики Росгидромета. "Температура воздуха в Москве составит -11...-13 градусов, по области будет от 10 до 15 мороза", - уточнили в метеослужбе. Ветер северо-восточный 5-10 м/с. Местами гололедица. Предстоящей ночью - облачно с прояснениями, небольшой снег. В столице воздух остынет до 13-15 ниже ноля, по области будет от 13 до 18 мороза. Днем в субботу - облачно, снег, в Москве столбики термометров покажут 11-13 мороза, по области будет от 10 до 15 со знаком "минус". Ветер северо-восточный, северный 5-10 м/с. Местами гололедица. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)